Сосновка в Геленджике превратилась в мусорную свалку - Южные дела

Сосновка в Геленджике превратилась в мусорную свалку

01 октября 2020 | 16:41
sosnovka_v_gelendzhike_prevratilas_v_musornuyu_svalku

Живописный уголок природы изуродован отдыхающими

Кемпинг “Сосновка» находится в Геленджике. У подножия скал дикий одноименный пляж с чистейшим морем. Это место давно полюбилось ценителям нетронутой природы, а теперь оно превратилось в настоящую свалку. 

Жительница Геленджика опубликовала видео, на котором можно наблюдать сотни пакетов забитых мусором, бутылки и банки. Все это буквально как ковер покрывает территорию кемпинга «Сосновка». Мусор разбросан не только на земле, некоторые пакеты подвешены на деревья. 

— Вот такое оставили после себя люди, гости нашего города, которые любят сюда приезжать отдыхать. А потом они жалуются, что здесь то грязно, то нет воды. Вот полюбуйтесь, что они сделали с нашим любимым местом, — сетует женщина.

@112.gelen

Женщина возмущена такими поступками отдыхающих и бездействием местной администрации. По словам автора видео, администрация города сообщила о создании кемпинга в социальных сетях и опубликовала локацию. Место сдали в аренду предпринимателю. Здесь установили летнее кафе и тандыр. Желающих отдохнуть в окружении природы оказалось достаточно. 

Как выяснили “Южные дела”, договор аренды лесного участка был заключен в 2008 году с ДЮСШ «Пилот Рейсинг Тим». Территорию с выходом к красивому дикому пляжу использовали как автокемпинг с целью получения коммерческой выгоды.

В мае 2020 года по решению Арбитражного суда Краснодарского края договор аренды лесного участка, где находился автокемпинг «Сосновка» был расторгнут. Основанием для решения стало то, что ДЮСШ «Пилот Рейсинг Тим» не подготовил к назначенному сроку проект освоения лесов. Сообщалось, что на арендованном участке осуществлена незаконная рубка деревьев, однако незаконная порубка не была доказана. 

— Теперь это просто участок лесного фонда и обслуживание его закончилось. Кто поставил тут шлагбаум неизвестно, вроде как в целях противопожарной безопасности. А мусор теперь должен убирать каждый сам за собой! — рассказал “Южным делам” бывший арендатор Сосновки. 

Раз теперь этот участок не в аренде, территория находится в ведомстве города и следить соответственно за его чистотой обязаны городские службы.

Ранее «Южные дела» писали, что незаконные свалки под Краснодаром были замечены из космоса

Автор
Ксения Соседко