СК завершил расследование о банде полицейских на Кубани, собравших взятки на посту ДПС - Южные дела

СК завершил расследование о банде полицейских на Кубани, собравших взятки на посту ДПС

28 марта 2023 | 18:51
sk_zavershil_rassledovanie_o_bande_policejskih_na_kubani_sobravshih_vzyatki_na_postu_dps

На имущество фигурантов наложен арест на более 83 млн рублей 

Завершено расследование громкого уголовного дела о коррупционной схеме, которую на Кубани организовали «оборотни в погонах» на посту ДПС «Успенский». Его фигурантами стали трое высокопоставленных правоохранителей и их 9 подчиненных. По версии следствия, с 2016 по 2020 год инспекторы безнаказанно отпускали водителей с нарушениями за взятки, получив таким образом более 2 млн рублей, следует из сообщения пресс-службы СК РФ.

Мужчинам предъявлено обвинение во взятках, создании преступного сообщества, использовании служебного положения и злоупотреблении полномочиями. На имущество фигурантов наложен арест на сумму более 83 млн рублей. Расследование проводилось СКР совместно с ГУСБ МВД России. Уголовное дело передано в суд.

Сообщается, что на скамью подсудимых отправится экс-начальник ОМВД России по Успенскому району Краснодарского края Андрей Новиков и его 7 подчиненных, а также экс-начальник ОЭБиПК ОМВД России по Успенскому району Михаил Баканов, экс-начальник оперативно-розыскного отдела оперативно-розыскной части ГУ МВД России по краю Дмитрий Фролов и его двое подчиненных.

Ранее были вынесены обвинительные приговоры бывшему начальнику ОГИБДД ОМВД России по Успенскому району Макаренко и его подчиненным.

Расследование в отношении иных неустановленных участников преступного сообщества продолжается.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко