На Кубани банда полицейских на посту ДПС собрала 54 млн рублей взяток - Южные дела

На Кубани банда полицейских на посту ДПС собрала 54 млн рублей взяток

09 декабря 2020 | 17:04
na_kubani_banda_policejskih_na_postu_dps_sobrala_54_mln_rublej_vzyatok

На протяжении четырех лет водители отдавали «дань» оборотням в погонах 

В марте 2020 года на Кубани была раскрыта коррупционная схема, которую организовали сотрудники полиции на посту ДПС «Успенский», расположенном на федеральной трассе «Кавказ». 

Инспекторы ДПС принимали взятки от водителей, а взамен не привлекали их к уголовной и административной ответственности. За деньги они пропускали безнаказанно водителей с нарушениями, незаконным грузом и паленым алкоголем. Как выяснилось, коррупция на этом посту процветала на протяжении четырех лет с 2016 по 2020 год. 

Преступную схему выявил СК совместно с МВД и Генпрокуратурой. Сотрудники ФСБ задержали подозреваемых в крупном взяточничестве — шесть действующих и одного бывшего полицейского. В списке задержанных оказался командир отдельного взвода ДПС ГИБДД по Успенскому району Сергей Бочкарев, инспекторы ГИБДД Максим Максимов, Дмитрий Плехов, Сиртаки Тосунов, Евгений Акимов, начальник ОЭБиПК ОМВД по Успенскому району Михаил Баканов и бывший старший уполномоченный отдела уголовного розыска по Армавиру Роман Гриненко.

Как выяснилось, это были «пешки ОПГ». Позже были задержаны высокопоставленные полицейские, которые также входили в преступное сообщество. Среди них начальник ГИБДД МВД РФ по Успенскому району Илья Макаренко, начальник ОМВД РФ по Успенскому району Андрей Новиков, экс-начальник отдела уголовного розыска в Армавире Руслан Скопенко и начальник ОРО ОРЧ краевого главка МВД РФ Дмитрий Фролов, сообщает пресс-служба Центрального аппарата СКР.

В результате преступное сообщество заработало за четыре года не менее 54 миллионов рублей, сообщил председатель СКР Александр Бастрыкин в интервью «РИА Новости«. 

Автор
Ксения Соседко