Роспотребнадзор: на Кубани нет случаев заболевания холерой - Южные дела

Роспотребнадзор: на Кубани нет случаев заболевания холерой

04 мая 2022 | 17:53
rospotrebnadzor_na_kubani_net_sluchaev_zabolevaniya_holeroj

В крае расширили количество проб на кишечную инфекцию и холеру

29 апреля 2022 года глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах профилактики холеры в России. Как отметили в ведомстве, на протяжении многих лет в стране не было выявлено случаев заболевания, поэтому в преддверии летнего эпидемиологического сезона усиливают действия, чтобы не допустить проникновения инфекции в РФ. 

Впоследствии в мессенджерах стали распространяться сообщения о якобы вспышке холеры на Кубани. В Роспотребнадзоре опровергли информацию, заявив, что в крае на 4 мая не зарегистрировано ни одного случая заболевания. 

На Кубани создана специальная санитарно-противоэпидемиологическая комиссия. Проводится мониторинг воды открытых водоемов, возбудителей холеры в пробах не выявлено, сообщает оперативный штаб. Количество анализов на кишечную инфекцию и холеру расширено. Краевому минздраву рекомендовано увеличить коечный фонд.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Краснодарском крае по кишечной инфекций среднестатистическая.

Чтобы избежать заболевание холерой Роспотребнадзор рекомендует мыть руки перед приготовлением и приемом пищи, кипятить питьевую воду и использовать средства санитарии. Также необходимо соблюдать требования к хранению продуктов. 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко