На Кубани экс-начальник отдела ГИБДД получил 3 года условно за серию взяток на 335 тысяч рублей - Южные дела

На Кубани экс-начальник отдела ГИБДД получил 3 года условно за серию взяток на 335 тысяч рублей

04 июля 2022 | 18:50
na_kubani_ehks_nachalnik_otdela_gibdd_poluchil_3_goda_uslovno_za_seriyu_vzyatok_na_335_tysyach_rublej

Ранее суд вынес приговор его коллегам 

В отделе ГИБДД ОМВД России по Староминскому району правоохранители раскрыли многочисленные эпизоды взяточничества. Как писали «Южные дела», экс-командир отделения был осужден на 3 года колонии общего режима за поборы с подчиненных в 1 млн рублей. Также были оштрафованы два бывших инспектора ДПС, получивших взятку и передавших ее часть начальнику. Сегодня он предстал перед судом.

Установлено, что с 2019 по 2021 год начальник отдела регулярно брал взятки от занимающихся перевозками ИП за игнорирование нарушений и беспрепятственный проезд их грузовиков по Староминскому району. Так полицейский получил 335 тысяч рублей. Об этом сообщили в СУ СКР по Краснодарскому краю.

Вышеуказанные два инспектора ДПС передали начальнику 5 тысяч рублей, еще 5 и 10 тысяч рублей он получил от водителей большегрузов, совершивших выезд на встречку. За это один из них отделался штрафом вместо лишения прав, а второй ушел от административной ответственности. Также начальник отдела за нарушение, допущенное его другом, вынес необоснованное постановление другому человеку.

В июне 2021 года мужчину уволили со службы. Ему было предъявлено обвинение в 5 эпизодах взяток получения, 3 эпизодах мелкого взяточничества и злоупотреблении полномочиями.

Свою вину мужчина полностью признал, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. Он приговорен к 3 годам условно, с испытательным сроком на 2 года. Также он на 3 года лишен права работать на госслужбе. Приговор в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате. 

Автор
Ксения Соседко