На Кубани возбуждено уголовное дело на МУП за загрязнение реки Туапсе - Южные дела

На Кубани возбуждено уголовное дело на МУП за загрязнение реки Туапсе

22 марта 2021 | 12:08
na_kubani_vozbuzhdeno_ugolovnoe_delo_na_mup_za_zagryaznenie_reki_tuapse

Помимо фекальных стоков в ней обнаружили потенциально опасные бактерии для людей 

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического природоохранного законодательства при отведении хозяйственно-бытовых стоков с очистных сооружений канализации в водные объекты. В рамках проверки были выявлены многочисленные нарушения, допущенные МУП «ЖКХ г.Туапсе». 

Как выяснилось, очистные сооружения канализации «Кривенковские» были разрушены и находились в нерабочем состоянии. Хозяйственно-фекальные стоки не попадали в конструкцию по очистке, а сбрасывались через аварийный спуск на местность, а затем попадали в реку Туапсе. 

— Пробы воды в местах сброса показали наличие хим. веществ в концентрациях, многократно превышающих предельно-допустимые отметки. Помимо этого в местах загрязнения были обнаружены бактерии, создающие опасность причинения вреда здоровью граждан, — сообщили «Южным делам» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. 

Реке Туапсе нанесен ущерб в размере более 900 тысяч рублей. 

Помимо этого в почве на месте сброса нечистот выявлено превышение концентрации ряда микроэлементов в 1,2 раза. По оценкам специалистов, почве нанесено более 110 тысяч рублей ущерба. 

По данному факту на должностных лиц муниципального предприятия возбуждено уголовное дело по статье «Загрязнение вод» и «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». 

Ход расследования уголовных дел природоохранная прокуратура взяла на контроль.

Ранее «Южные дела» писали, что уголовное дело за загрязнение реки Туапсе нефтепродуктами было возбуждено в 2019 году. Тогда сумма ущерба оценивалась в 1,7 миллиона рублей. 

В феврале этого года прокуратура оштрафовала мэрию Краснодара за загрязнение реки Кубань на 3,6 миллиона рублей. Специалисты выявили 13 допущенных нарушений. 

Автор
Ксения Соседко