На Кубани тургруппа с 60 детьми подала сигнал о бедствии - Южные дела

На Кубани тургруппа с 60 детьми подала сигнал о бедствии

06 мая 2022 | 11:30
na_kubani_turgruppa_iz_60_detej_i_15_vzroslyh_podala_signal_o_bedstvii

Они оказались заблокированы из-за подъема воды в реке

Утром 6 мая в Мостовском районе группа из 75 туристов, среди которых 60 детей в возрасте от 5 до 17 лет, подала сигнал о бедствии. Установлено, что они приехали на отдых из Москвы и Санкт-Петербурга. Не оповестив МЧС и не зарегистрировав маршрут, туристы отправились в поход, но в 4 километрах от станицы Баракаевской не смогли продолжить маршрут из-за подъема воды в реке Губс. 

Для спасения тургруппы выдвинулись порядка 20 спасателей и волонтеров, привлечено 7 ед. техники, в том числе высокой проходимости. Однако из-за подъема воды переехать реку невозможно, сообщает оперштаб со ссылкой на министерство ГО и ЧС Краснодарского края. Сейчас решается вопрос о привлечении вертолетов для эвакуации туристов. Ситуация находится на особом контроле министра ГО и ЧС края Сергея Штрикова.

Напомним, в прошлом году в Горячем Ключе эвакуировали 19 туристов, оказавшихся в лесной ловушке из-за подъема реки. Среди них было трое детей. 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко