На Кубани грибники нашли в лесу неизвестный памятник партизанам

На Кубани грибники нашли в лесу неизвестный памятник партизанам

26 февраля 2020 | 18:06
pashkovskaya_pereprava
фото: Добровольческий проект «Дорогой героев»​

Монумент находится на границе Северского района и Горячего Ключа

Неизвестный памятник обнаружили грибники на месте, где погиб Пашковский партизанский отряд во времена Великой Отечественной войны. Монумент возведен в горной труднодоступной местности в 4 км от дороги рядом с Калужской между Горячим Ключом и Северским районом, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя штаба добровольческого проекта «Дорогой героев» Татьяну Демидову.

Как полагают представители штаба, партизанский отряд создали жители Пашковского района, которые не попали под призыв во время оккупации города и обороны Пашковской переправы.

Демидова добавила, что на памятнике есть табличка, которая указывает, что монумент установлен на месте гибели партизанского отряда. Однако количество партизан, захороненных здесь, а также их имена и другие данные не указаны.

Руководитель штаба пояснила, что если путешественники обнаружат объекты, которые, возможно, несут историческую ценность могут сообщить информацию в штаб. После того, как поступают такие сообщения, волонтеры отправляются к найденному объекту, чтобы установить его точные географические координаты, сопоставить с данными архивов и историческими событиями.

Добровольцы планируют ко Дню Победы произвести пешеходную экспедицию к найденному монументу, промаркировать к нему тропу и благоустроить территорию возле памятника.
Напомним, что в 1942 году на Пашковской переправе проходили кровопролитные бои. Оборонять город отправили батальон из юнош, большинству из которых было 17-18 лет. Тогда же формировались партизанские группы. Необстрелянные юноши приняли жесточайший бой. Из всего батальона вернулись только 18 бойцов.

Ранее «Южные дела» сообщили о том, что в Краснодаре, по инициативе ветеранов, участников Пашковской переправы, установят монумент в память защитников.

Автор
Валерия Кручинина