В Краснодаре появится мемориальный комплекс в память о защитниках Пашковской переправы

В Краснодаре появится мемориальный комплекс в память о защитниках Пашковской переправы

17 января 2020 | 17:33

Во время Великой Отечественной войны там проходили кровопролитные сражения

Памятник возведут на ул. Заводской, в месте, где в августе 1942 г. шли ожесточенные бои за кубанскую столицу. Инициаторами создания мемориала стали сами ветераны, защитники Пашковской переправы. Возведение памятника приурочено к 75-летию Победы, сообщает мэрия.

По словам главы города, Пашковская переправа — героическое место для Краснодара. Здесь совсем юные мальчишки приняли неравный бой и дали возможность нашим войскам перегруппироваться и отступить. Они смогли защитить мост от захватчиков.

— Проект получился действительно интересным, и его воплощение позволит краснодарцам лучше знать историю нашего города, — сказал Евгений Первышов.

По эскизу, который создал краснодарский скульптор Валерий Пчелин, центром композиции станет стела. Она имеет усеченную форму с торчащей арматурой как символ оборвавшейся переправы. Ее установят на возвышенности, где также организуют смотровую площадку, переходящую в мост.

К комплексу будет вести лестница, по обе стороны которой в склон встроят памятные плиты с именами героев-защитников переправы. Для граждан возле холма благоустроят пешеходную зону со скамейками и парковками. На создание монумента уже выделили 8,5 млн руб из городского бюджета.

Напоминаем, что в Пашковской переправе в 1942 году проходили кровопролитные бои. Для обороны Краснодара назначили батальон из совсем молодых ребят, которые едва окончили школу. Необстрелянные юноши приняли жесточайший бой. Из всего батальона (534 человека) вернулись в часть только 18 бойцов, уточнили в администрации.

Сейчас в столице Кубани проживают два героя обороны — Виталий Михайлович Басий и Сергей Григорьевич Дробязко, почетные граждане города.

Автор
Валерия Кручинина