На главу департамента информатизации и связи Кубани завели уголовное дело - Южные дела

На главу департамента информатизации и связи Кубани завели уголовное дело

24 сентября 2020 | 19:39
na_glavu_departamenta_informatizacii_i_svyazi_kubani_zaveli_ugolovnoe_delo

Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями

В рамках выполнения работ по национальному проекту «Цифровая экономика РФ» по обеспечению регионов телекоммуникациями департаменту информатизации и связи Краснодарского края был причинен имущественный ущерб. Данный факт был раскрыт сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. 

Сотрудники ФСБ установили, что руководитель департамента не удостоверился, что работы по созданию инфраструктуры для мультисервисной сети выполнены, при этом он подписал акты приема работ, которые в действительности выполнены не были. В результате его действий был причинен имущественный ущерб департаменту.

По данному факту СУ СКР по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» (ч.1 ст.285 УК России). Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание лишение свободы на срок до четырех лет. 

На данный момент устанавливаются остальные лица, которые причастны к совершению данного преступления. 

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Краснодарского края, руководителем департамента информатизации и связи Краснодарского края является Евгений Юшков. 

Как писали ранее «Южные дела» МВД проверяет разыскиваемого вице-мэра Геленджика на причастность к присвоению 1,3 млн рублей. Чиновник мог завладеть деньгами совместно с директором и главбухом муниципального предприятия при инкассации платных парковок.

Автор
Ксения Соседко