МВД проверяет разыскиваемого вице-мэра Геленджика на причастность к присвоению 1,3 млн рублей - Южные дела

МВД проверяет разыскиваемого вице-мэра Геленджика на причастность к присвоению 1,3 млн рублей

24 сентября 2020 | 17:27
byvshij_vice_mehr_gelendzhika_otvetit_pered_sudom_za_ryad_prestuplenij

Чиновник мог завладеть деньгами совместно с директором и главбухом муниципального предприятия при инкассации платных парковок

Напомним, 22 сентября в соцсетях появилась ориентировка на розыск вице-мэра Геленджика Павла Блинова, курировавшего вопросы ЖКХ. В документе говорилось, что чиновника подозревают по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата чужого имущества с использованием служебного положения»).

Официально информацию о розыске Блинова в пресс-службе администрации города-курорта и ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю не комментировали. «Южные дела» отправили в полицию официальный запрос. 24 сентября в ответе ведомство подтвердило возможную причастность Блинова к присвоению денежных средств. 

«В настоящее время следственным отделом ОМВД России по городу Геленджику проверяется причастность интересующего Вас должностного лица к противоправной деятельности, связанной с присвоением денежных средств сотрудниками муниципального предприятия города-курорта. В   связи с тем, что мужчина скрылся от органов предварительного следствия, он объявлен в федеральный розыск»,— сообщили «Южным делам» в пресс-службе краевого главка МВД РФ.

Одновременно с этим на сайте МВД РФ появился релиз о присвоении денег сотрудниками муниципального предприятия Геленджика. В релизе сказано, что директор и главбух муниципального предприятия при инкассации платных парковок присвоили более 1,3 млн рублей. Эти деньги они не внесли в кассу муниципального предприятия, а оставили себе.

Когда преступление вскрылось, возбудили уголовное дело. Главбуха поместили под стражу, а директора — под домашний арест. При расследовании выяснилось, что проворачивалось дело возможно при содействии некоего чиновника из городской мэрии.

Его роль и причастность к преступлению установить не удалось, так как он скрылся от следствия, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск. Фамилия подозреваемого на сайте МВД РФ не указывается, но в ответе на запрос «Южных дел» сказано, что это и есть сам вице-мэр Геленджика, который проходит в ориентировке по той же статье.

В настоящее время ведется розыск и задержание чиновника, а также выявление других эпизодов противоправной деятельности обвиняемых. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Автор
Антон Волощенко