Кубанские поисковики передали дочери фронтовика ложку, подписанную ее отцом - Южные дела

Кубанские поисковики передали дочери фронтовика ложку, подписанную ее отцом

01 мая 2022 | 10:16
kubanskie_poiskoviki_peredali_docheri_frontovika_lozhku_podpisannuyu_ee_otcom_03
фото: Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск»

Семейную реликвию нашли в Крымском районе

В окрестностях поселка Саук-Дере 9 апреля поисковики отряда «Кубаньпоиск» обнаружили в земле алюминиевую ложку, сохранившуюся со времен Великой Отечественной войны. На ней имелась подпись «Карпушин». Поисковики подняли архивы и смогли установить ее владельца. Им оказался советский солдат Иван Петрович Карпушин, гвардии лейтенант 126-го гвардейского артиллерийского полка 55-й гвардейской стрелковой дивизии.

kubanskie_poiskoviki_peredali_docheri_frontovika_lozhku_podpisannuyu_ee_otcom_02
фото: Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск»

В дальнейшем была найдена его дочь Лариса Шепель, проживающая в Краснодаре. 27 апреля Александр Шепелев и Дмитрий Максумов передали женщине семейную реликвию.

kubanskie_poiskoviki_peredali_docheri_frontovika_lozhku_podpisannuyu_ee_otcom
фото: Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск»

Иван Карпушин родился в 1918 году в селе Азгир Ставропольского края. Фашисты совершили нападение на СССР, когда ему было 23 года. Молодой человек отправился на фронт, где и познакомился со своей будущей женой Галиной, которая служила радисткой. Об этом рассказала дочь фронтовика, показав фотографии из семейного архива.

kubanskie_poiskoviki_peredali_docheri_frontovika_lozhku_podpisannuyu_ee_otcom_01
фото: Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск»

Иван Карпушин служил на фронте до самой победы советской армии над нацистской Германией, и вернулся домой живым. Награжден тремя орденами «Красной звезды», двумя «Отечественной войны» и имеет множество медалей.Ушел из жизни Иван Карпушин в 57 лет, в 1975 году, сообщает Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск».

Ранее «Южные дела» писали, что в Анапе внуку погибшего солдата на Эльбрусе передали вещи деда, сохранившиеся на леднике.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко