В Краснодаре установили мемориальную доску ветерану ВОВ Ивану Татаркину - Южные дела

В Краснодаре установили мемориальную доску ветерану ВОВ Ивану Татаркину

15 марта 2022 | 18:43
v_krasnodare_ustanovili_memorialnuyu_dosku_veteranu_vov_ivanu_tatarkinu
Иван Татаркин, фото: ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Ее расположили на фасаде дома, в котором почти 50 лет прожил фронтовик 

В Краснодаре в преддверии 85-летия подразделения экономической безопасности МВД России увековечили память руководителя БХСС (отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности СССР), ветерана Великой Отечественной войны Ивана Татаркина. Также он является кавалером трех орденов Красной Звезды, награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны, имеет шесть медалей, Герой Труда Кубани. 

В память о ветеране, ушедшем из жизни в 2009 году, установили мемориальную доску на фасаде дома №123/1 по улице Ставропольской. Здесь он прожил 49 лет. На церемонии присутствовали его близкие и дочь Татьяна Шаповалова.

v_krasnodare_ustanovili_memorialnuyu_dosku_veteranu_vov_ivanu_tatarkinu_04
фото: пресс-служба администрации г. Краснодара

Иван Татаркин родился в 1918 году. Родители ушли из жизни рано. Когда на территорию СССР вторглись войска нацистской Германии ему было 23 года. Молодой человек отправился на фронт. За время войны он прошел от Москвы до Берлина, штурмовал Кенигсберг. В 1945 году получил тяжелую контузию. После победы над фашистами, по рекомендации врачей, он отправился с семьей жить на юг. 

v_krasnodare_ustanovili_memorialnuyu_dosku_veteranu_vov_ivanu_tatarkinu_01
фото: ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Работал инструктором политчасти Управления милиции, затем получил повышение, работал секретарем парткома, а также замначальника милиции. В должности руководителя ОБХСС УВД края проработал почти 20 лет, удостоен знака «Заслуженный работник МВД СССР». Информация предоставлена пресс-службой ГУ МВД России по Краснодарскому краю. 

В прошлом году дайверы зажгли Вечный огонь на дне Черного моря. Как писали «Южные дела», около него установили колокол, который будет звучать под водой о погибших.

Автор
Ксения Соседко