Каждый десятый житель Кубани верит в приметы и поверья, связанные с работой - Южные дела

Каждый десятый житель Кубани верит в приметы и поверья, связанные с работой

19 августа 2021 | 18:15
kazhdyj_desyatyj_zhitel_kubani_verit_v_primety_i_poverya_svyazannye_s_rabotoj

Самым распространенным суеверием участники опроса назвали «беременный стул» 

Жители Краснодарского края рассказали есть ли у них на работе приметы и придают ли они значение офисным поверьям. Как оказалось, каждый десятый из сотрудников фирм на Кубани суеверен. Об этом сообщили «Южным делам» в службе исследований сервиса HeadHunter, которая проводила опрос. В нем приняли участие 1369 человек, и каждый третий заявил что в целом верит в приметы, которые не связаны с работой. 

Что касается «профессиональных» примет, то 87% респондентов ответили, что не верят и не сталкивались с ними. 11% оказались суеверными, а еще 2% поделились, что у них в коллективе есть легенды и «страшилки».

Больше всего в приметы на работе верят бухгалтеры и финансисты (61%), HR-специалисты (48%), работники транспорта (42%), строители (42%), высший менеджмент (39%) и юристы (38%). Самыми не суеверными оказались программисты, разработчики, PR-специалисты, маркетологи и студенты. 

В числе распространенных суеверий на работе оказался «беременный стул» — сотрудница, которая сядет на кресло беременной коллеги, уйдет вслед за ней в декрет. Также в списке популярных примет: 

— появление начальства после падения предметов на пол;

— не сидеть на стуле или за столом уволенного коллеги; 

— если новенький садится на место в углу, то долго не проработает; 

— с левой ноги нельзя входить в кабинет начальника и вообще в кабинет;

— рабочий день не задастся, если черная кошка перебежит дорогу. 

Отмечается, что число приверженцев «рабочих» поверий заметно снизился по сравнению с аналогичным опросом, проводимым 10 лет назад. Тогда в офисные приметы верил каждый пятый работник. 

Ранее «Южные дела» писали, что больше четверти сотрудников на Кубани заводят отношения на работе. В ходе опроса выяснилось, что из тех, кто заводил служебные романы, больше всего сотрудников в сфере закупок (40%), а также высшего менеджмента (39%).

Автор
Ксения Соседко