На Кубани больше четверти сотрудников заводят отношения на работе - Южные дела

На Кубани больше четверти сотрудников заводят отношения на работе

15 февраля 2021 | 12:48
na_kubani_bolshe_chetverti_sotrudnikov_zavodyat_otnosheniya_na_rabote

12% опрошенных рассказали, что их руководители заводят романы с подчиненными 

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди соискателей на Кубани, доводилось ли им заводить романы с коллегами. 28% опрошенных признались, что у них был служебный роман, а 68% ответили, что не имели подобного опыта отношений. 

В ходе опроса выяснилось, что из тех, кто заводил служебные романы, больше всего сотрудников в сфере закупок (40%), а также высшего менеджмента (39%). Затем следуют работники в сфере консультирования (20%), науки и образования (20%), а также молодых специалистов (18%).

Из респондентов, заводивших отношения на работе, 66% ответили, что имели подобный опыт один раз. Среди тех, кто дал такой ответ больше женщин, чем мужчин (70% против 54%). Несколько раз в жизни довелось столкнуться со служебным романом 34% опрошенных, при этом большая часть из мужчины (46% против 30%). Отмечается, что подобный ответ дали в основном работники в сфере юриспруденции и гостинично-ресторанного бизнеса. 

Среди респондентов, которые несколько раз заводили служебный роман преобладающее большинство возрастной группы от 45 до 54 лет. 

На вопрос, повлиял ли последний роман на рабочий статус каждого из вас, 68% опрошенных ответили отрицательно, 14% рассказали, что одному из них пришлось искать другую работу, и еще в 14% случаев это сделали оба. Также 66% рассказали, что их роман закончился расставанием, у 13% свадьбой, 19% до сих пор вместе, а еще 1% успели пожениться и развестись. Об этом сообщает руководитель пресс-службы HeadHunter Юг Алена Манохина. 

На вопрос, как относится к служебным романам начальство, 8% ответили, что положительно, 9% — негативно. В большинстве случаев отрицательно относится к романам на работе руководители организаций в сфере консультирования (17%), индустрии спорта и красоты (15%), а также медицины и фармацевтики (12%).

Помимо этого, 12% опрошенных на Кубани заявили, что у них в организациях случаются романы между руководителями и подчиненными. 

Ранее «Южные дела» писали, что 58% работающих жителей Кубани считают, что дружить с начальником можно. Примечательно, что 72% респондентов, которые так ответили — молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

Автор
Ксения Соседко