Бывший вице-мэр Геленджика ответит перед судом за ряд преступлений - Южные дела

Бывший вице-мэр Геленджика ответит перед судом за ряд преступлений

02 декабря 2021 | 14:21
byvshij_vice_mehr_gelendzhika_otvetit_pered_sudom_za_ryad_prestuplenij

В уголовном деле экс-чиновника открылись новые подробности 

22 сентября 2020 года вице-мэр Геленджика Павел Блинов, курирующий сферу ЖКХ, был объявлен в федеральный розыск. Информацию подтвердили редакции в пресс-службе краевого главка МВД по краю, уточнив, что мужчина скрывается от органов предварительного следствия. Спустя две недели он был задержан полицейскими и сотрудниками УФСБ в Краснодаре.

Изначально чиновник подозревался в присвоении 1,3 млн рублей с использованием своего служебного положения. Сегодня стали известны новые подробности по уголовному делу. 

Как сообщили «Южным делам» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, фигуранту предъявлено обвинение сразу по трем статьям: кража, а также злоупотребление и превышение должностных полномочий. 

По версии следствия, в апреле 2020 года мужчина, используя свою должность, решил для своего знакомого бизнесмена «освободить» место на пляже в Кабардинке. Для этого он потребовал двух предпринимателей уйти с пляжа, несмотря на то, что они работали там законно. Мужчины отказались. 

Тогда чиновник отдал распоряжение создать комплексную комиссию, которая вынесла предпринимателям определенное заключение. После этого договор с ними был расторгнут, а пляж занял знакомый бизнесмен чиновника. 

Потерпевшие предприниматели смогли отстоять свои права. В марте 2021 года суд признал расторжение с ними договора незаконным. 

Кроме того, с 31 декабря 2019 года по 3 августа 2020 года, фигурант разрешил одной из организаций бесплатно пользоваться муниципальной недвижимостью. Фирма не платила за аренду, а бюджету мэрии был причинен ущерб на более 1,2 млн рублей. 

Помимо этого, 21 марта 2020 года фигурант, будучи ответственным за сферу ЖКХ, имел ключи от паркомата платной парковки. С его помощью он похитил из кэшбокса более 13 тысяч рублей. 

В настоящее время прокуратура вынесла обвинительное заключение по уголовному делу и направила материалы в суд. 

Автор
Ксения Соседко