Активистку из Краснодара в четвертый раз оштрафовали по делу о сотрудничестве с «нежелательной организацией» - Южные дела

Активистку из Краснодара в четвертый раз оштрафовали по делу о сотрудничестве с «нежелательной организацией»

26 ноября 2020 | 13:20
aktivistku_oshtrafovali_za_sotrudnichestvo_s_nezhelatel'noj_organizaciej

Ранее она также была признана виновной в совершении уголовного преступления

Краснодарскую активистку Яну Антонову в четвертый раз оштрафовали по делу о сотрудничестве с «нежелательной организацией». Основанием для этого послужили репосты Антоновой в соцсетях материалов «Открытой России».

По данным суда, активистка опубликовала в Facebook 30 информационных материалов «проекта иностранной неправительственной организации Open Russia – MBK media (МБХ медиа)», признанной нежелательной на территории РФ с апреля 2017 года.

Напомним, Антонову уже трижды привлекали к административной ответственности по ст. 20.33 КоАП за сотрудничество с «Открытой Россией». В первый раз — за демонстрацию флагов желтого цвета с логотипом «Открытой России» на митинге, во второй — за проведение пикета у мэрии Краснодара, в третий — за репосты новостных статей с символикой «Открытой России» в соцсетях.

Эти истории послужили основанием для уголовного преследования Антоновой. Вскоре на активистку завели уголовное дело по ст. 284.1 УК РФ за сотрудничество с «нежелательной организацией». Ей грозило до шести лет лишения свободы. Постановлением суда Антонову приговорили к 240 часам исправительных работ. 

Автор
Антон Волощенко