Вынесен приговор жителю Кубани, который изнасиловал, пытался убить и бросил в выгребную яму девятилетнюю девочку - Южные дела

Вынесен приговор жителю Кубани, который изнасиловал, пытался убить и бросил в выгребную яму девятилетнюю девочку

21 августа 2020 | 12:12
vynesen_prigovor_nasil'niku_devyatiletnej_devochki

Найти злоумышленника удалось по биоматериалу, оставленному на теле ребенка

В Новокубанске 35-летний мужчина признан виновным в изнасиловании и покушении на убийство девятилетней девочки. Суд приговорил его к 19 годам в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и 10 месяцев. Преступнику также запрещено 15 лет заниматься обучением, воспитанием, либо обслуживанием детских дошкольных учреждений, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Девятилетняя Лиза пропала 18 ноября во время прогулки в хуторе Родниковский Новокубанского района. В поисках ребенка участвовали волонтеры, спасатели, полиция и местные жители. Вечером 19 ноября девочку нашли полуголой в выгребной яме общественного туалета с множественными травмами.

СК возбудил уголовное дело по статье «Покушение на убийство».

В тяжелом состоянии Лизу госпитализировали в краснодарскую больницу. У ребенка диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, ссадины мягких тканей головы и туловища. Стало известно, что девочка была изнасилована.

В начале декабря 2019 года правоохранители задержали подозреваемого в изнасиловании и покушении на убийство ребенка. Найти предполагаемого преступника удалось по биоматериалу, оставленному на теле Лизы. Им оказался 35-летний местный житель, ранее неоднократно судимый за кражи и хранение наркотиков.

По данному факту были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30 , п. «в», «к» ч.2 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство, сопряженное с изнасилованием»), ст. 131 УК РФ («Изнасилование»).

Следствие выяснило, что в роковой день 35-летний мужчина, будучи пьяным, встретил Лизу на игровой площадке у «Дома культуры». Он начал ссориться с ней, после чего Лиза попыталась убежать. Мужчина догнал ее, избил, отнес за уличный туалет и изнасиловал. Ребенок все это время находился без сознания. После преступник, будучи уверенным, что девочка мертва, сбросил ее в выгребную яму общественного туалета, закидав тело ветками.

35-летнему мужчине предъявили обвинение в изнасиловании девятилетней девочки с использованием ее беспомощного состояния (п.«б» ч.4 ст.131 УК РФ) и покушении на ее убийство (ч.3 ст.30, пп.«в,к» ч.2 ст.105 УК РФ). 

Детская площадка у дома культуры, где напали на Лизу

Мать девочки была лишена родительских прав и привлечена к уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

По данным прокуратуры, семья девочки с января 2014 года состояла на учете как находящаяся в социально опасном положении. Мать плохо исполняла родительские обязанности по воспитанию и содержанию детей, злоупотребляла спиртным.

Соцзащита знала, в каких условиях воспитывается Лиза, и не предпринимала никаких мер. При этом ребенок часто выглядел неухоженно, неоднократно болел педикулюзом, пропускал занятия, не питался в школе. Специалисты подделывали документы, по которым признаки неблагополучия в семье отсутствовали.

Кроме того, мать Лизы ранее уже была лишена родительских прав на одну дочь. Но в феврале 2015 года на основании заключения управления соцзащиты семья была снята с учета. Всего у Лизы три старших сестры, все дети в семье от разных мужчин. С отцом Лизы ее мать не живет.  

Автор
Антон Волощенко