Всероссийские проверочные работы перенесены на следующий учебный год - Южные дела

Всероссийские проверочные работы перенесены на следующий учебный год

17 апреля 2020 | 12:36
perenos_vserossijskih_proverochnyh_rabot

Решение принято Минпросвещением в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией

Минпросвещения перенесло на начало следующего учебного года всероссийские проверочные работы в школах. За них не будут выставлять оценки, сообщается на сайте кабмина.

«Относительно проведения всероссийских проверочных работ. Их должны были в конце этого учебного года писать учащиеся 4-х, 5-х, 6-х, 7-х, 8-х, 10-х и 11-х классов. После консультаций с учителями, регионами, представителями образовательного сообщества и родительским сообществом принято решение о переносе всероссийских проверочных работ с конца этого учебного года на начало следующего учебного года. При этом результаты этих работ в начале следующего учебного года не будут аттестацией самих школьников. За них не будут выставляться оценки», — рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.

Проверочные работы, по словам Кравцова, будут необходимы для выявления возможных пробелов в знаниях школьников. Эти сведения помогут скорректировать дальнейший учебный процесс.

Что касается основного государственного экзамена (ОГЭ) для учеников 9-х классов, его проведут только по обязательным предметам — русскому языку и математике. Дисциплины по выбору в 2020 году сдавать не придется. Сроки проведения экзаменов каждый регион установит самостоятельно в зависимости от эпидемиологической обстановки в промежутке с 8 июня по 31 июля.

Время сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) также сдвинуто. Пока ЕГЭ начнут проводить с 8 июня. Кравцов не исключил, что сроки могут быть перенесены, если станет ясно, что «проведение экзамена связано с угрозой здоровью школьников». Окончательное решение станет известно после майских праздников.

Автор
Антон Волощенко