Водитель экскурсионного автобуса получил 11,5 лет колонии за ДТП с четырьмя погибшими в Новороссийске - Южные дела

Водитель экскурсионного автобуса получил 11,5 лет колонии за ДТП с четырьмя погибшими в Новороссийске

30 декабря 2020 | 13:27
dps_s_ekskursionnym_avtobusom_i_dzhipom_v_novorossijske

В момент аварии обвиняемый находился под воздействием препарата от эпилепсии

Как ранее писали «Южные дела», ДТП произошло 7 августа 2019 года на трассе Новороссийск-Керченский пролив. 42-летний мужчина, управляя экскурсионным автобусом, в котором находились 40 пассажиров, врезался в Volkswagen Touareg. После столкновения оба транспортных средства перевернулись и упали в обрыв. Момент аварии попал на видео.

От полученных травм на месте скончались четверо пассажиров автомобиля, среди которых были трое детей в возрасте от четырех до 15 лет. Тяжело пострадали водитель и еще один пассажир Volkswagen, а также двое туристов из автобуса.

Возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управлявшим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения»).

Как выяснилось, водитель с 2011 года страдал эпилепсией и принимал для борьбы с заболеванием препараты, при которых вождение запрещено. Недуг мужчина скрывал от работодателей, боясь увольнения. В день аварии после употребления медикаментов у водителя случился приступ, он утратил контроль за ситуацией на дороге, что привело к ДТП.

Сторона обвинения просила для фигуранта 10 лет лишения свободы в колонии-поселении. Защита при этом настаивала, что прием лекарства не связан с ДТП. Сам подсудимый на последнем слове попросил прощения у родственников погибших.

С учетом всех собранных доказательств мужчину признали виновным и приговорили к 11,5 годам в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил, сообщили «Южным делам» в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

После трагедии в санатории «Эллада», от которого работал водитель, прошли многочисленные проверки. Стало известно, что работодателем допускались нарушения режима труда и отдыха сотрудников, не велся точный учет рабочего времени. В день аварии фигурант не посещал медкабинет для проведения планового осмотра. У некоторых водителей отсутствовали справки о состоянии здоровья.

Виновных лиц привлекли к административной и дисциплинарной ответственностям. Лицензия санатория по части перевозок более восьми пассажиров автомобильным транспортом была аннулирована. Об этом «Южным делам» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Автор
Антон Волощенко