Власти Краснодара заявили об использовании «Краснодога» для передержки бездомных животных на время стройки муниципального приюта. В «Краснодоге» не знают об этом - Южные дела

Власти Краснодара заявили об использовании «Краснодога» для передержки бездомных животных на время стройки муниципального приюта. В «Краснодоге» не знают об этом

02 ноября 2020 | 15:58
razmeshchenie_bezdomnyh_zhivotnyh_v_krasnodoge
фото: danilenko.design

Волонтерам не поступало запроса от мэрии о сотрудничестве

Власти Краснодара намерены использовать «Краснодог» для передержки бездомных животных на время строительства муниципального приюта в поселке Березовый. В самом «Краснодоге» о планах администрации не слышали. Более того, волонтеры с опаской относятся к подобной идее из-за истории 2015 года, когда власти заключили с приютом подобный контракт и в течение года не могли выплатить «Краснодогу» 1 млн рублей за оказанные услуги. О планах мэрии и позиции волонтеров — в материале «Южных дел».

Нападения собак на людей

В последнее время из разных районов Краснодара в редакцию «Южных дел» поступали десятки жалоб на стаи бродячих собак, которые нападают на людей. Наибольшее число дворняг было зафиксировано на ул. Красных Партизан, Темрюкской, Красной, Московской, Вагнера, Ипподромной, Ставропольской, Озерной, в хуторе Ленина и поселке Пригородном. В связи с этим «Южные дела» обратились в мэрию Краснодара с просьбой рассказать о работе по отлову безнадзорных животных.

Из ответа на запрос стало известно, что в настоящее время в городе нет организации, которая бы на постоянной основе занималась отловом, лечением и передержкой животных. Это только в планах. Из ближайших задач — найти подрядчика, который бы провел соответствующие работы с 50 хвостатыми.

«В конце октября планируется заключить прямой договор между «Управлением коммунального хозяйства и благоустройства» и подрядной организацией на оказание услуг по обращению с безнадзорными животными, в рамках которого будет произведен отлов 50 животных. В то же время, готовится документация для заключения муниципального контракта с организацией, которая возьмет на себя эту работу на постоянной основе», — говорится в ответе мэрии на запрос «Южных дел».

«Власти с нами не связывались»

Дальше — интересней. Соответствующие работы, как следует из сообщения мэрии Краснодара в официальном Telegram-канале от 23 октября, предусматривают не только отлов, но и передачу животных в приюты. Но таковых муниципальных учреждений в Краснодаре не существует. Властями планируется постройка приюта в поселке Березовый, но дата сдачи объекта в эксплуатацию неизвестна. «Южные дела» поинтересовались, где планируется содержать питомцев на время проведения работ. Администрация города дала ответ, что в «Краснодоге».

«На период строительства муниципального приюта в пос. Березовом, для передержки безнадзорных животных будет использоваться «Приют для пострадавших животных «Краснодог». Соответствующий договор планируется заключить между Краснодарской городской благотворительной общественной организацией «Приют для пострадавших животных «Краснодог» и подрядной организацией, осуществляющей отлов бездомных животных», — сказано в ответе мэрии на запрос «Южных дел»

Примечательно, что в самом «Краснодоге» о планах мэрии организовать передержку животных в их приюте не знают.

«Власти с нами не связывались. От администрации не поступало запросов о сотрудничестве. Не обсуждался и вопрос о финансировании «Краснодога» из городского бюджета в случае, если мы согласился организовать передержку животных собственными силами», — рассказала 2 ноября «Южным делам» замдиректора приюта Сторчилова Ирина.

Как отметила сотрудница «Краснодога», к намерениями властей, даже если они воплотятся, в приюте относятся с опаской из-за неудачного похожего опыта сотрудничества в 2015 году.

«Несколько лет назад существовал контракт по отлову животных между «Краснодогом» и городской администрацией. Была установлена оплата за работу по себестоимости в размере 1 млн рублей. Нам присылали заявки, мы отлавливали животных, но средства за это нам не возвращали. Власти говорили: «Извините, денег нет, но вы продолжайте». Через год после завершения контракта мы обратились к жителям Краснодара с просьбой достучаться до властей, чтобы нам выплатили обещанные деньги. В итоге со скандалами, но средства мы получили. Не очень хочется, чтобы история повторилась», — рассказала Сторчилова Ирина.

Несостыковка

О намерении организовать передержку животных в «Краснодоге» на время стройки муниципального приюта мэрия Краснодара сообщила «Южным делам» 30 октября. Однако 1 ноября из сюжета на телеканале «Кубань 24» стало известно обратно противоположное — «Краснодог» не может вместить большее количество собак (максимум — 50) из-за большой переполненности и не годится для временного пребывания пушистых гостей.

«За год нисколько не было отловлено бездомных животных в связи с тем, что нет ни одного лицензированного приюта на территории Краснодара. Приют, который есть действующий в городе (речь о «Краснодоге» — прим. ред.], не позволяет вместить большое количество собак», — заявил замдиректора управления коммунального хозяйства и благоустройства Краснодара Владислав Пожидаев.

В «Краснодоге» опровергли данную информацию.

«Мы лицензированный приют. К тому же, взвесив силы, мы понимаем, что можем принимать 150 отловленных собак каждый месяц. Что предусматривает сам отлов? Нам поступила заявка, специалист отловил животное и привез в приют. Ветеринар осмотрел его, обработал от блох, глистов, бешенства, стерилизовал и чипировал. Животное восстановилось в стенах приюта и после его выпустили в привычную среду обитания. Мы можем 150 таких животных обслуживать ежемесячно», — рассказала Сторчилова Ирина.

«Деньги на отстрел есть, а гуманного отношения — нет»

Недавно с «Краснодогом» был заключен контракт на отлов 20 бездомных животных в поселке Ильском Северского района. Напомним, в Краснодаре до заключения властями договора с некой организацией на постоянный отлов животных планируется «обработать» только 50 дворняг. Волонтеры считают эту цифру ничтожно малой.

«Что такое 50 животных для Краснодара, если в поселке отлавливают 20? Этот процесс нужно было налаживать раньше. После 2015 года, когда мы не смогли сразу получить деньги за работу по контракту, мы, тем не менее, предлагали властям продолжить отлов. Нам сказали: «На это нет денег». То есть на отстрел средства находились, а на отлов — нет? И даже если сейчас будет заключен контракт, сколько удастся отловить собак до конца года — 100? А если бы начали работу с января — то уже были бы стерилизованы, привиты и обработаны 600 собак. И, соответственно, сократилась бы численность дворняг», — объяснила замдиректора «Краснодога».

ИП Колосов

В 2019 году были заключены контракты с ИП Колосов. По контракту организация должна была заниматься оказанием услуг по отлову безнадзорных животных на Кубани, однако зоозащитники уличили их в ряде нарушений, в том числе умерщвлении дворняг.

В соответствии с техническим заданием и, согласно законодательству РФ в сфере обращения с животными без владельцев, контрактом должны быть предусмотрены отлов животных без владельцев и немедленная передача их в приюты для животных; содержание в приютах после оказания ветеринарной помощи и стерилизации с последующим возвращением животных в среду обитания. Более того, предусмотрен возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев животным, у которых нет хозяина. 

В ответе на запросе «Южных дел» по поводу контракта с ИП Колосов администрация города ответила: «В 2019 году были заключены контракты с ИП Колосов. Они были исполнены полностью в рамках законодательства». 

Вопрос, каким образом, если выше мы уже выяснили, что лицензированный приют для животных в Краснодаре только один — «Краснодог». Не говоря уже о том, что на вопрос: «Как, согласно контракту, будет осуществляться поиск новых или существующих владельцев животных?» в мэрии ответили: «Этот вопрос прорабатывается». 

В «Краснодоге» также опровергли информацию о размещении отловленных животных в приюте. 

«Наглое вранье. По договору Колосов должен был везти отловленных животных в лицензированный приют, то есть к нам — мы является единственным таковым в Краснодаре. Но он этого не делал. Нас пытались с ним свести и заставить подписать договор. Это было нужно, чтобы на бумагах все законно было. Он даже говорил, что будет привозить «некоторых» животных. Но мы отказались, так как знаем, что это за человек и чем он на самом деле занимается», — объяснила Сторчилова Ирина.  

В настоящее время, по утверждению администрации, готовится документация для проведения процедуры закупок услуг и заключение муниципального контракта с подрядной организацией по отлову животных. Но, получается, добросовестно выполнить техническое задание договора пока не может ни одна подрядная организация.

Автор
Антон Волощенко