Власти Краснодара не могут благоустроить «Тропу здоровья» с 2019 года - Южные дела

Власти Краснодара не могут благоустроить «Тропу здоровья» с 2019 года

25 января 2021 | 12:09
blagoustrojstvo_tropy_zdorov'ya_v_krasnodare

С того времени зеленая зона обзавелась лишь уличным освещением

На главной городской планерке 25 января обсуждались проблемы благоустройства «Тропы здоровья» рядом с парком 30-летия Победы. Глава Краснодара напомнил, что зеленая зона до сих пор не приведена в порядок из-за того, что участок, на котором она расположена, принадлежит не муниципалитету, а частному лицу.

По словам директора департамента муниципальной собственности и городских земель Ильи Павлова, арендатора просили вернуть земли в муниципальную собственность, однако тот отказался. В суде общей юрисдикции на сторону властей также не встали.

Павлов отметил, что договор аренды земель все-таки можно признать недействительным по вновь открывшимся обстоятельствам: часть участка входит во вторую зону санитарной защиты артезианских скважин.

Мэр Краснодара поручил организовать новый судебный процесс. «Это любимая территория горожан, не опускайте руки, нужно продолжать работу дальше», — отметил Евгений Первышов.

Впервые масштабный ремонт «Тропы здоровья» власти Краснодара анонсировали в ноябре 2018 года — на 45-летие зеленой зоны. Была составлена рабочая смета. Планировалось установить освещение и заасфальтировать тропинки. Стоимость проекта составляла порядка 5 млн рублей. Шел поиск инвестора.

В марте 2019 года чиновники заявляли, что осветительное оборудование (43 столба со светильниками) для зеленой зоны закуплено еще в 2018 году. В июне 2019 г. заключили муниципальный контракт с подрядной организацией — ООО «Светосервис-Кубань». 

В июле 2019 года чиновники отчитались, что установка освещения на «Тропе здоровья» выполнена на 70%. Полностью закончить работы обещали буквально до конца месяца. Только спустя полтора года, сегодня, 25 января 2021 года, на городской планерке глава города озвучил, что монтаж завершен.

Помимо освещения, в ноябре 2019 года администрацией Краснодара был представлен проект обновления зеленой зоны. Планировалось разделить дорожки на пешеходные, беговые и велосипедные, покрыть их прорезиненным покрытием, а также высадить на территории больше 830 деревьев. Больные и старые 555 деревьев должны были вырубить, еще 328 — обрезать.

До февраля 2020 года о реализации проекта ничего не сообщалось, пока не было проведено голосование среди горожан по отбору зеленых зон, нуждающихся в благоустройстве в 2021 году. «Тропа здоровья» среди 15 претендентов заняла 14-е место.

В июле 2020 года вновь вспомнили о «Тропе здоровья» — поднимался вопрос о передаче земельного участка в муниципальную собственность, начался судебный процесс с физлицом, арендующим территорию. Сегодня в мэрии сообщили, что появились перспективы признать договор аренды ничтожным, и решено возобновить судебные тяжбы для возвращения территории в муниципальную собственность.

Кроме того, почти два года назад, в феврале 2019 года городскими властями было обещано начать реконструкцию аквапарка возле Дворца спорта «Олимп» в 2020 году. В мэрии сообщали, что инвестор уже найден и с ним заключено соглашение.

Автор
Антон Волощенко