В Сочи введен локальный режим ЧС из-за угрозы подъема реки Кепша - Южные дела

В Сочи введен локальный режим ЧС из-за угрозы подъема реки Кепша

12 апреля 2021 | 17:49
v_sochi_vveden_lokalnyj_rezhim_chs_iz_za_ugrozy_podema_reki_kepsha
фото: t.me/AlekseiKopaigorodskii

В регионе прогнозируют завершение паводков в конце июля 

В Сочи с 9 апреля на реке Кепша действует локальный режим ЧС. Об этом сегодня сообщил глава города Алексей Копайгородский в своем телеграм-канале после заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Устье Кепши было расчищено, в настоящее время уровень воды в реке ниже опасной отметки. На берегу ведут постоянное наблюдение дежурные группы. 

v_sochi_vveden_lokalnyj_rezhim_chs_iz_za_ugrozy_podema_reki_kepsha_01
фото: t.me/AlekseiKopaigorodskii

В конце мая на побережье ожидаются сильные дожди, помимо этого опасения вызывает большое количество снега в горах Сочи. По данным метеорологов такого обилия осадков не было на курорте последние несколько лет. Силы и средства спасательных служб переведены в режим повышенной готовности. 

Всего в Сочи установлено 49 датчиков измерения уровня воды в реках, а также действует система экстренного оповещения. 

v_sochi_vveden_lokalnyj_rezhim_chs_iz_za_ugrozy_podema_reki_kepsha_02
фото: t.me/AlekseiKopaigorodskii

В Краснодарском крае по прогнозам Гидрометцентра, паводковый период может затянуться до конца июля. В режиме постоянной готовности в регионе дежурят специалисты краевых аварийно-спасательной службы «Кубань-СПАС» и противопожарной службы края, а также аварийно-спасательные формирования муниципальных образований. Об этом сообщает пресс-служба министерства ГО и ЧС Краснодарского края. 

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодарском крае в период с 10 по 13 апреля лавиноопасно в горах на уровне двух тысяч метров.

Автор
Ксения Соседко