В Сочи создадут новый маршрут для туристов, посвященный Юрию Гагарину - Южные дела

В Сочи создадут новый маршрут для туристов, посвященный Юрию Гагарину

03 апреля 2021 | 17:57
v_sochi_sozdadut_novyj_marshrut_dlya_turistov_posvyashchennyj_yuriyu_gagarinu
фото: пресс-служба администрации Сочи

Совершив первый полет в космос, советский космонавт приехал на курорт

В Сочи планируют открыть ко Дню космонавтики новый постоянный маршрут для туристов «Гагаринский маршрут». Он приурочен к 60-летию со дня первого полета человека в космос. Как сообщает пресс-служба мэрии Сочи, экскурсионный маршрут будет доступен в двух форматах — пеший и на автобусе. 

12 апреля 1961 года советский космонавт совершил первый в мире полет в космос. После этого он вместе со своей семьей отправился в Сочи на реабилитацию. 

В городе-курорте местные жители с нетерпением ждали встречи с человеком, покорившим космос. Одна из встреч с общественностью прошла на Ореховой аллее. Здесь Юрий Гагарин посадил кедр, который и сейчас могут посмотреть гости города. Эта разновидность дерева была выбрана не случайно, «кедр» — такой позывной был у космонавта. 

Позже улицу Ореховую переименовали в честь космонавта и создали небольшой сквер. После смерти Гагарина здесь ему установили памятник. С этого места и будет стартовать экскурсионный маршрут. 

Также туристы посетят Аллею космонавтов в парке «Ривьера» и Цветной бульвар. В 1920-х годах на этом месте находился аэродром с взлетно-посадочной полосой. 

Ранее «Южные дела» писали, что на 85-м году жизни не стало вдовы Юрия Гагарина. После гибели мужа во время тренировочного полета, Валентина Гагарина больше не вышла замуж. 

Автор
Ксения Соседко