В Сочи создадут 25-километровую прогулочную зону - Южные дела

В Сочи создадут 25-километровую прогулочную зону

24 сентября 2020 | 16:15
v_sochi_sozdadut_25_kilometrovuyu_progulochnuyu_zonu_01

В рамках работ через реку Сочи проложат пешеходный мост 

В городе-курорте создадут прибрежный путь для прогулок протяженностью в 25 километров. 

Территория променада будет начинаться от набережной реки Сочи по улице Чайковского. В районе пляжа Ривьера будет построен пешеходный мост через реку, таким образом путь соединят с терренкуром по которому можно будет дойти до микрорайона Мацеста. 

v_sochi_sozdadut_25_kilometrovuyu_progulochnuyu_zonu_02

Над созданием проекта работали архитекторы вместе с историками для сохранения исторического облика Сочи. Работы над созданием прогулочного пути ведется одновременно в нескольких точках курорта. 

v_sochi_sozdadut_25_kilometrovuyu_progulochnuyu_zonu

Как сообщают в мэрии Сочи в районе пляжа Ривьера территория уже была продлена до речной набережной. В ступени главного входа набережной установили светодиодное освещение, были полностью заменены электрокоммуникации и проложены ливневки. Также восстановили «советское» покрытие подпорной стены. В Ривьере отреставрировали скульптуру «Пловцы». В районе брусчатки была озеленена территория. 

На набережной появилась воркаут площадка, тренажеры и три площадки для игры в волейбол. В будущем здесь планируют установить 44 скамейки, 70 фонарей и точек Wi-Fi и озеленение территории. Сдача проекта назначена на начало 2021 года. 

После закрытия летнего сезона начнется создание сквера в верхней части набережной и строительство пешеходного моста через Сочи. 

Заключительным этапом создания прогулочной зоны в Сочи станет благоустройство набережной реки Мацеста. Работы начнутся в середине 2021 года. В результате, общая протяженность променада от основного корпуса бальнеологического комплекса «Мацеста» до моря составит 4 километра.

Ранее «Южные дела» писали о достопримечательностях Сочи, куда можно сходить на курорте и что посмотреть.

Изображения: sochi.ru.

Автор
Ксения Соседко