В России запустили систему распознавания нарушителей карантина - Южные дела

В России запустили систему распознавания нарушителей карантина

01 апреля 2020 | 17:19
sistema_raspoznavaniya_narushitelej_karantina

При невыполнении гражданами условий самоизоляции данные о них передадут в полицию

Минкомсвязи 1 апреля запустило систему слежения за носителями коронавируса и людьми, которые контактировали с ними. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Система работает на основе данных сотовых операторов. Минкомсвязи запрашивает у компаний информацию о мобильных номерах, дате госпитализации или постановки на карантин.

Тем, кто контактировал с инфицированными COVID-19, будут рассылаться сообщения о необходимости воздержаться от выхода на улицу. При невыполнении условий карантина или самоизоляции граждане получат соответствующие СМС. Если это станет происходить систематически, операторы сообщат о нарушителе в полицию.

Нововведение не нарушает законодательства о персональных данных, так как в системе отсутствуют имена и адреса пострадавших. Без этих сведений геолокация не позволит установить личность заболевших.

Напомним, за последние сутки в России зафиксировано 440 случаев заболевания пневмонией нового типа. Общее число инфицированных составляет 2 777. Жертвами заболевания стали 24 человека, 190 пациентов выздоровело.

На Кубани выявлено 22 случая заболевания коронавирусом. Еще у 26 человек диагноз предварительно подтвержден. С 18:00 31 марта в регионе введен карантин. Гражданам запрещено покидать дома без острой необходимости и пользоваться автомобилями.

Автор
Антон Волощенко