В России введут штрафы за дискриминацию социально незащищенных граждан - Южные дела

В России введут штрафы за дискриминацию социально незащищенных граждан

05 марта 2020 | 16:08
V-Rossii-vvedut-shtrafy-za-diskriminaciyu-social'no-nezashchishchennyh-grazhdan-

Законопроект вводит административную ответственность за отказ социально уязвимым людям в предоставлении товаров и услуг

Государственная дума в ходе пленарного заседания приняла закон о штрафах за дискриминацию инвалидов и пожилых людей при оказании им услуг. Об этом говорится на сайте парламента. Изменения внесли в ст. 14.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Это позволит защитить от дискриминации при предоставлении услуг граждан из социально уязвимых категорий — инвалидов, пожилых и т. д. 

Административный штраф на должностных лиц устанавливается  в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. На юридических  лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Стоит отметить, что ежегодно Роспотребнадзор получает более 20 тысяч жалоб от социально уязвимых людей, которые столкнулись с некорректным поведением по отношению к ним. Общественное мнение не всегда эффективно в борьбе с таким отношением. Парламентарии считают, что  Денежное наказание будет более результативным инструментом защиты людей, чьи права были нарушены. 

— Недопустимо, когда человека на инвалидной коляске или родителей с ребенком с особенностями развития не пустили в публичное место только потому, что они «не нравятся» охраннику магазина или не соответствуют «имиджу» ресторана,—   отметил ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. 

Законопроект подготовлен в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина.

Автор
Анна Митрофанова