В музей Темрюка вернут похищенные нацистами в годы войны экспонаты - Южные дела

В музей Темрюка вернут похищенные нацистами в годы войны экспонаты

21 декабря 2020 | 14:46
v_muzej_temryuka_vernut_ukradennye_nacistami_v_gody_vojny_eksponaty

Речь о трех амфорах и пяти могильных барельефах античного периода

В филиал краснодарского историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Филицына в Темрюке 25 декабря вернут экспонаты, похищенные нацистами в период Великой Отечественной войны. Сейчас предметы античного периода хранятся в австрийском Зальцбурге.

Во время оккупации Темрюка в местном историко-археологическом музее пострадала большая часть экспонатов. Нацистами была уничтожена научная библиотека и картинная галерея, коллекция черно-лаковой греческой посуды и бронзы. Ущерб составил 9 млн рублей.

Немецкий генерал Рудольф Конрад в 1943 году увез из музея Темрюка и передал гауляйтеру Зальцбурга Густаву Адольфу Шеелю три амфоры для хранения и перевозки вина из Греции, а также восемь могильных барельефов античного периода, которые находились на надгробьях знатных господ и воинов. При изучении экспонатов специалисты обнаружили письма Конрада Шеелю, в которых говорилось, что ценности были украдены в Темрюке.

В 2018 году во время показа экспонатов в австрийском музее было высказано желание вернуть ценности. На пресс-конференции в Сочи в мае 2019 года президент Австрии Александр Ван дер Беллен в качестве подтверждения намерений передал Владимиру Путину символический сертификат. Позднее, 9 ноября, в консульстве России в Зальцбурге состоялось подписание акта приема-передачи культурных ценностей.

Вернуть экспонаты в музей Темрюка должны 25 декабря. По этому поводу в зале археологии состоится специальная церемония и пройдет процедура подписания акта приема экспонатов на постоянное хранение.

Автор
Антон Волощенко