В Мостовском районе планируют сделать природный парк «Хребет Герпегем» - Южные дела

В Мостовском районе планируют сделать природный парк «Хребет Герпегем»

19 апреля 2022 | 18:07
v_mostovskom_rajone_planiruyut_sozdat_prirodnyj_park_hrebet_gerpegem_01
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Его добавят в список особо охраняемых природных территорий 

В Краснодарском крае планируют присвоить горному хребту Герпегем статус природного парка и сделать его особо охраняемой природной территорией (ООПТ) регионального значения. Данный статус и постановка зеленых зон на кадастровый учет позволят защитить массивы от вырубки и застройки, заявил вице-губернатор Сергей Болдин. 

v_mostovskom_rajone_planiruyut_sozdat_prirodnyj_park_hrebet_gerpegem_02
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Горный хребет Герпегем, пролегает вдоль поселка Псебай на 18 километров, а наивысшая точка природного массива находится на высоте 1 211 метров. Горное плато стало местом притяжения туристов и спортсменов. Скалы привлекают внимание уже издалека, поскольку имеют ярко-желтую окраску. Такому цвету скалистые породы обязаны составу. Здесь были найдены месторождения стекольных песков, гипса и известняка, песчано-гравийной смеси, соли. Отмечается, что территория имеет разнообразие флоры и фауны. 

v_mostovskom_rajone_planiruyut_sozdat_prirodnyj_park_hrebet_gerpegem
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Всего в 2022 году планируют создать 12 ООПТ. Как писали «Южные дела», в марте этот статус получили Ахтарские соленые озера. Всего на территории края имеется 412 ООПТ, из них 7 — федерального значения. Их общая площадь превышает 900 тыс. га, что составляет 12% от территории Кубани, сообщили в пресс-службе администрации края.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко