В мэрии Краснодара прокомментировали ситуацию с перекрытым проездом к НСТ "Виктория" - Южные дела

В мэрии Краснодара прокомментировали ситуацию с перекрытым проездом к НСТ "Виктория"

12 августа 2022 | 18:50
v_mehrii_krasnodara_prokommentirovali_situaciyu_s_perekrytym_proezdom_k_nst_viktoriya
фото: пресс-служба администрации г. Краснодара

Садоводам предложен другой маршрут к дачам

12 августа жители НСТ «Виктория», расположенном около микрорайона им. Н.И. Вавилова в Краснодаре, не смогли проехать к своим домам. Они сообщили, что Федеральный научный центр биологической защиты растений ранее направил в НСТ письмо с предупреждением о перекрытии проезда шлагбаумом, ссылаясь на антитеррористические меры, а сегодня закрыл дорогу. В результате теперь жители не могут ни выехать в город, ни попасть на дачи.

В мэрии Краснодара сообщили, что участок через который садоводы въезжали в НСТ принадлежит научному центру и собственник вправе запретить въезд посторонних.
(фото: t.me/typodar)

При этом решение о закрытии проезда принято из-за того, что на территории Центра есть объекты, являющиеся радиационными источниками. Согласно требованиям антитеррористического законодательства, на таких объектах запрещено находиться посторонним.

Жители могут использовать альтернативный путь к НСТ через ул. Биологическую, сообщили в мэрии. Уточняется, что часть этой улицы тоже принадлежит научному центру, в связи с этим его руководство подало ходатайство в Министерство науки и высшего образования РФ, чтобы безвозмездно обеспечить сервитут и предоставить проезд садоводам к дачам.

«Однако, как основание для подачи такого ходатайства, необходимо волеизъявление самих жителей НСТ, которое они до сих пор не предоставили», — отметили в пресс-службе мэрии Краснодара.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко