В магазине Краснодара выявили 206 кг морепродуктов неизвестного происхождения - Южные дела

В магазине Краснодара выявили 206 кг морепродуктов неизвестного происхождения

20 октября 2020 | 13:17
v_magazine_krasnodara_vyyavili_206_kilogramm_moreproduktov_neizvestnogo_proiskhozhdeniya

Владельцу торговой точки грозит административный штраф 

Специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора провели проверку продукции в одном из магазинов Краснодара. В ходе проверки выяснилось, что определить происхождение морепродуктов в торговой точке невозможно. Владелец магазина не имеет документы на рыбу, красную лососевую икру и остальной ассортимент морепродуктов. 

Никакой маркировки, ветеринарных сопроводительных документов о территориальном и видовом происхождении, заключения о ветеринарно-санитарном состоянии продукции индивидуальный предприниматель не смог предоставить. 

В результате из торговой точки было изъято незаконной продукции общим весом 206 килограмм: 

  • различные породы рыб 180,45 килограмм; 
  • ассортимент морепродуктов — 21,64 килограмм; 
  • красная лососевая икра — 4,25 килограмм. 

В настоящее время они помещены на ответственное хранение до принятия решения о ее дальнейшем использовании, — сообщает пресс-служба Южного межрегионального Управления Россельхознадзора. 

В данном случае владелец магазина нарушил Федеральный закон по пункту «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов», а также требования технических регламентов, за что предусмотрен административный штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей. В случае, если предприниматель выступает в роли юридического лица, то размер штрафа составляет от 200 до 300 тысяч. 

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре накрыли подпольный цех по производству красной икры. В холодильных камерах правоохранители обнаружили более 2,6 тонн немаркированной рыбной продукции и более 200 кг красной икры на общую сумму свыше 400 тысяч рублей.

Автор
Ксения Соседко