В Крыму владелец парка “Тайган” ищет новых хозяев медведям - Южные дела

В Крыму владелец парка “Тайган” ищет новых хозяев медведям

15 ноября 2019 | 17:26

Если новые владельцы не найдутся животных придется убить

В субботу 5 октября 2019 года, в своём блоге Олег Алексеевич Зубков, владелец парка “Тайган” разместил решение об отказе в продлении ему следующего срока аренды земли под парк.  

Кроме того, по словам Зубкова, в зоопарке идут нескончаемые проверки. Один из поводов, якобы найденный на территории парка поцарапанный лев. Владельцу выписали представление о поисках виновного — львицу или другого зверя. Но сотрудники парка не смогли найти ни виновного, ни самого раненого. Тем самым, не выполнив предписание ведомства владельцы получили штраф в 500 тыс. рублей.

Во время очередной проверки, рассказывает Зубков, ветслужбы нашли на территории парка кусок недоеденной свинины. Ведомство предписало уничтожить биологические отходы и продезинфицировать место, где они были обнаружены. И на этот сотрудники парка не смогли остатки мяса, за что получили новый штраф в 500 тыс. рублей.

Парку выписывают десятки постановлений и предписаний, идут многочисленные суды.

3 декабря состоится слушание по приостановлению деятельности парка на 90 дней. Зубков уверен, это может стать отправной чертой для гибели парка и животных. Дело в том, что средства от продажи билетов идут на пропитание крупных зверей. Всего в парке находится 50 львов, 55 тигров и 40 медведей, которые когда-то были спасены от нерадивых владельцев. Сегодня эти животные вновь нуждаются в спасении. Если зверей нечем станет кормить их придется уничтожить.

Первыми будут казнены медведи. Сегодня Зубков вынужден обратиться ко всем, кто любит животных и имеет возможность содержать опасного зверя — забрать медведя себе.

 Если этого не произойдет — меньше, чем через месяц медведей придется убить. 

Между тем, пока власти воюют с Зубковым, в интернете развернулась информационная война. На платформе change появилось сразу несколько петиций. Одни за сохранения парка, другие — против. Противники пишут, что в сафари-парке «Тайган» происходит изощренное издевательство над животными. 

Сторонников же намного больше и они утверждают, что это лучшее место для животных. А сам Зубков с такой любовью относится к животным, что не каждый родитель относится так к своему ребёнку. Эти слова подтверждают многочисленные видео. А побывавший в парке львов «Тайган» знаменитый артист Эдгард Запашный так проникся увиденным, что решил снять отдельный фильм про создателя крымского сафари-парка Олега Зубкова.

Автор
Анна Митрофанова