В Краснодарском крае в отношении двух сотрудников МЧС возбуждено уголовное дело - Южные дела

В Краснодарском крае в отношении двух сотрудников МЧС возбуждено уголовное дело

11 ноября 2020 | 12:46
V Krasnodarskom krae v otnoshenii dvuh sotrudnikov MCHS vozbuzhdeno delo

Они подозреваются в покушении на мошенничество 

Два сотрудника отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Новороссийска краевого ГУ МЧС России за взятку в 300 тысяч рублей пообещали повлиять на результаты пожаро-технической экспертизы. 

25 сентября 2020 сотрудники МЧС проводили проверку по факту пожара, произошедшего в многоквартирном жилом доме в поселке Гайдук города Новороссийска. В рамках проверки 39-летний сотрудник МЧС сообщил дочери жительницы дома, что очагом возгорания является квартира ее матери. За 300 тысяч рублей он пообещал женщине, что сможет повлиять на результаты экспертизы. Об данном требовании женщина сообщила в Следственный комитет. 

7 октября 2020 года во время передачи взятки 25-летний дознаватель отдела МЧС Новороссийска был задержан оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю. Второй фигурант противоправных действий — 39-летний старший дознаватель того же отдела также задержан.

По материалам, предоставленным УФСБ России по краю,  краевым следственным комитетом возбуждено уголовное дело. 39-летний старший дознаватель и 25-летнего дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Новороссийска краевого ГУ МЧС России подозреваются в покушении на мошенничество в крупном размере совершенном группой лиц (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ). 

Следователь намерен обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, продолжаются. На имущество подозреваемых может быть наложен арест.

Автор
Анна Митрофанова