В Краснодаре задержан замдиректора электросетевой компании за обещание передать взятку - Южные дела

В Краснодаре задержан замдиректора электросетевой компании за обещание передать взятку

09 октября 2020 | 15:43
v_krasnodare_zaderzhan_zamdirektora_ehlektrosetevoj_kompanii_za_obeshchanie_peredat_vzyatku

Мужчину задержали в офисном кабинете во время совещания 

Заместителя генерального директора электросетевой компании Кубани подозревают в посредничестве во взятке. 

В сентябре 2020 мужчине было известно, что в отношении его подчиненного проводится доследственная проверка. Тогда замдиректора предложил сотруднику дать взятку должностным лицам, чтобы избежать уголовной ответственности. Размер взятки он обозначил в 10 миллионов. 

v_krasnodare_zaderzhan_zamdirektora_ehlektrosetevoj_kompanii_za_obeshchanie_peredat_vzyatku_03

Подчиненный согласился с предложенным вариантом, но попросил дать ему время, чтобы собрать такую сумму. 7 октября мужчина обратился в органы Следственного комитета, осознав незаконность предложенного варианта. 

На следующий день следователи и оперативные сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю провели обыск в доме и офисном кабинете подозреваемого.

У заместителя генерального директора электросетевой компании было обнаружено и изъято: более 20 миллионов рублей, 100 тысяч долларов США и коллекция часов люксовых брендов. Помимо этого были изъяты документы и флеш-носители информации. В настоящее время проводится анализ полученной документации и предметов. Об этом сообщила старший помощник руководителя пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю Элла Тюкова.

v_krasnodare_zaderzhan_zamdirektora_ehlektrosetevoj_kompanii_za_obeshchanie_peredat_vzyatku

На видеоролике с места задержания замгендиректора видно, что его выводят из здания «Россети Кубань». 

СКР по Краснодарскому краю было возбуждено уголовное дело в отношении мужчины. Замдиректора электросетевой компании подозревают в обещании посредничества во взяточничестве (ч.5 ст.291.1 УК РФ).

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, а также другие возможные эпизоды преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается. 

Изображения: пресс-служба УФСБ России по Краснодарскому краю.

Автор
Ксения Соседко