В Краснодаре восстановят мозаичное панно с изображением матери и ребенка - Южные дела

В Краснодаре восстановят мозаичное панно с изображением матери и ребенка

02 апреля 2021 | 17:02
v_krasnodare_vosstanovyat_mozaichnoe_panno_s_izobrazheniem_materi_i_rebenka
фото: t.me/Verbitskyvv

Картина была создана в начале 90-х годов 

Сегодня в Краснодаре стартовала реставрация мозаичного панно на фасаде 10-этажного жилого дома на ул.Вишняковой, 53. 

Согласно данным общественного проекта «Дом.МинЖКХ.РУ», здание было построено в 1990 году. После этого его фасад украсило мозаичное панно, созданное художником-оформителем Вячеславом Кисляковым. На картине изображено синее небо и солнце, от которого в разные стороны разлетаются птицы. На фоне небесного светила была выложена мозаикой женщина, держащая на руках ребенка. 

v_krasnodare_vosstanovyat_mozaichnoe_panno_s_izobrazheniem_materi_i_rebenka_02
фото: t.me/Verbitskyvv

На протяжении последних нескольких лет картина разрушалась, но не только из-за времени и погодных условий. В нижней части панно можно разглядеть пробелы — кусочки смальты некоторые забирали себе на память как сувениры. 

v_krasnodare_vosstanovyat_mozaichnoe_panno_s_izobrazheniem_materi_i_rebenka_01
фото: t.me/Verbitskyvv

О начале реставрации сегодня сообщил депутат городской думы Владимир Вербицкий. Он рассказал, что к нему обратились неравнодушные местные жители с просьбой сохранить мозаичное панно. Совместно удалось собрать необходимую сумму на операцию по спасению картины. 

Заняться реставрацией автор панно Вячеслав Кисляков не смог по состоянию здоровья. Тогда выполнить задачу было доверено художнику-мономуенталисту Максиму Митягину. Создатель мозаичной картины уже передал молодому человеку эскизы.

Точный срок завершения реставрации Владимир Вербицкий не называет, но сообщает что картина преобразится в скором времени. 

Ранее «Южные дела» писали, что в Сочи восстановят мозаичную скульптуру «Рыбки» Зураба Церетели. Композиция была удостоена множества наград и премий, а за годы своего существования стала визитной карточкой курорта.

Автор
Ксения Соседко