В Краснодаре самая пожилая спортсменка отметила свое 102-летие - Южные дела

В Краснодаре самая пожилая спортсменка отметила свое 102-летие

09 ноября 2019 | 16:22

Несмотря на преклонный возраст, женщина ведет активный образ жизни

Как выяснили «Южные дела», 7 ноября Тамаре Русановой исполнилось 102 года. По словам именинницы, именно спортивная закалка помогала ей сохранить бодрость духа и любовь к жизни. 

Тамара Русанова родилась в Чите Забайкальской области. В 1934 году она поступила в Башкирский техникум физической культуры. До начала Великой Отечественной войны Тамара Русанова преподавала в местной школе физкультуру и французский язык.

В 1945 году ее мобилизовали и отправили в эвакуационный госпиталь Челябинска. Там она работала инструктором по лечебной физкультуре. В Краснодар Тамара вместе с семьей переехала уже в послевоенные года. Сначала она несколько лет работала директором в краснодарской спортивной школе.

Тамара Русанова профессионально занималась легкой атлетикой и гимнастикой, неоднократно занимала первые места в различных соревнованиях. Кроме того, увлекалась туризмом и прыжками в воду.

Окончив Кубанский государственный университет, она стала преподавателем французского языка в школе № 33. 

В свой 102-ой день рождения пенсионерка принимала поздравления от олимпийской чемпионки по легкой атлетике Людмилы Брагиной и мастера спорта СССР по легкой атлетике Валерии Кудрявцевой, рассказали «Южным делам» в мэрии Краснодара.

Автор
Анастасия Киреева