В Краснодаре после взрыва газа в пятиэтажном доме ввели локальный режим ЧС - Южные дела

В Краснодаре после взрыва газа в пятиэтажном доме ввели локальный режим ЧС

25 мая 2023 | 11:42
v_krasnodare_posle_vzryva_gaza_v_pyatiehtazhnom_dome_vveli_lokalnyj_rezhim_chs_04
фото: Татьяна Шестакова

В результате ЧП пострадал один человек

В Краснодаре после взрыва газа в пятиэтажке по ул. Клинической, 18, введен локальный режим ЧС. Об этом сообщил мэр города Евгений Наумов. Также он поручил до конца дня сделать план восстановительных работ, приступать к разбору нависающих конструкций и составить списки выплат. В соседнем доме работает оперштаб, где можно получить необходимую информацию, в том числе о восстановлении документов.

ЧП произошло 24 мая около 17:20 на верхнем этаже пятиэтажки на ул. Клинической, 18. По предварительным данным, 31-летняя женщина вернулась домой и, войдя в квартиру, почувствовала запах газа, после чего произошел хлопок с последующим горением. В результате происшествия женщина пострадала, с ожогами ее доставили в больницу, сообщили в СУ СКР по краю.

v_krasnodare_posle_vzryva_gaza_v_pyatiehtazhnom_dome_vveli_lokalnyj_rezhim_chs_02
фото: t.me/emnaumov

Взрывной волной в жилище разрушило стены и обрушилась фасадная часть квартиры. В проезжавшем мимо трамвае №8 треснуло стекло.

По данным краевого МЧС, площадь возгорания составила 100 кв. метров, из дома эвакуировали 45 человек. В 17:41 пожарные локализовали пожар, в 19:10 полностью ликвидировали.

Как сообщил гендиректор «Краснодаргоргаза» Виталий Коротких, предварительно, эпицентр хлопка находился в жилой комнате, поскольку на кухне газовое оборудование осталось целым. Он уточнил, что проверку внутридомового газового оборудования в пятиэтажке газовщики проводили в декабре. После ЧП специалистов направили в соседние квартиры для проверки тяги вентканала.

v_krasnodare_posle_vzryva_gaza_v_pyatiehtazhnom_dome_vveli_lokalnyj_rezhim_chs_03
фото: Татьяна Шестакова

По факту произошедшего краевой главк СК РФ и прокуратура края организовали проверку. Все обстоятельства произошедшего устанавливаются.

После обследования дома людей запустили в свои жилища. Тем, чьи квартиры попали в зону разрушения, был предоставлен пункт временного размещения. 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко