В Краснодари почтили память погибших в военном конфликте в Чечне

В Краснодаре почтили погибших в вооруженном конфликте в Чечне

11 декабря 2019 | 16:58
krasnodar

Прошло 25 лет со дня, когда федеральные войска были введены на территорию Чечни 

Ежегодно в России 11 декабря проводится День памяти погибших в вооруженном конфликте в Чечне. 30 ноября 1994 года Борис Ельцин — президент РФ, подписал Указ о восстановлении конституционного порядка в Чеченской Республике. 11 декабря на территорию отправили подразделения Минобороны и внутренних войск МВД РФ. 

Военные действия наложили отпечаток не только на Чеченскую Республику, но и затронули регионы Северного Кавказа, включая Кубань. 

11 декабря — это не только день, чтобы чтить память погибших бойцов, но и гордиться их мужеством и подвигом. Сегодня в Чистяковской роще состоялся памятный митинг. 

Евгений Первышов сказал речь, напомнив, что в первой чеченской кампании участвовали жители Краснодара. Он сказал, что благодаря тем, кто честно выполнял свой долг, Кавказ не удалось завоевать экстремистам и сепаратистам. “Вечная им память”, — завершил речь глава. 

На мероприятии присутствовали все желающие почтить память погибших. У мемориала собрались представители общественных организаций, школьники, студенты, ветераны чеченского вооруженного конфликта, семьи погибших военнослужащих. Участники памятного митинга возложили цветы и почтили погибших минутой молчания. 

Напомним, в краевом центре 7 школам дали имена Героев России, солдат и офицеров, которые принимали участие в сражениях на территории Чечни. В Краснодаре на бульваре Героев-Разведчиков установлен бюст Александру Аверкиеву — Герою России. Он служил в краснодарской воинской части внутренних войск МВД. Стрелок-наводчик пулемета БТР погиб во время второй чеченской кампании, в возрасте 19 лет. Ценой своей жизни он обеспечил сослуживцам отход с зоны обстрела. В его честь названа улица и гимназия № 92. 

Автор
Ксения Соседко