В деле главы Краснодарской лаборатории судебной экспертизы появились новый эпизод и фигурант - Южные дела

В деле главы Краснодарской лаборатории судебной экспертизы появились новый эпизод и фигурант

28 января 2021 | 16:35

Руководитель ведомства и его подчиненный замешаны в получении взятки

Как ранее писали «Южные дела», в октябре и декабре 2020 года глава ФБУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы Минюста России» требовал от подчиненных сдавать ему часть премий. В результате он получил 155 тысяч рублей. Также руководитель ведомства шантажом заставил эксперта не проводить судебно-техническую экспертизу.

На начальника лаборатории завели уголовное дело по ч. 2 ст 309 УК РФ («Принуждение к даче ложных экспертных заключений») и ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). На момент задержания главой ведомства являлся Геннадий Кутузов.

При расследовании уголовного дела следователи установили новый эпизод преступной деятельности и еще одного фигуранта — подчиненного Кутузова. Как выяснилось, осенью 2020 года начальник лаборатории вместе с заместителем получили взятку в размере 30 тысяч рублей за проведение экспертной консультации в сжатые сроки.

В связи с этим в отношении руководителя лаборатории и его заместителя возбуждено уголовное дело о получении взятки по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Глава ведомства заключен под стражу, решается вопрос об избрании меры пресечения его заместителю.

Устанавливаются обстоятельства произошедшего и иные эпизоды преступной деятельности, сообщает пресс-служба краевого главка СК РФ.

Автор
Антон Волощенко