В центре Краснодара до конца 2021 года планируют ограничить движение грузовиков - Южные дела

В центре Краснодара до конца 2021 года планируют ограничить движение грузовиков

24 мая 2021 | 18:34
v_centre_krasnodara_do_konca_2021_goda_planiruyut_ogranichit_dvizhenie_gruzovikov

Во всем городе трафик грузовых автомобилей планируют сократить за 1,5-2 года

Сегодня на главной городской планерке в мэрии Краснодара темой обсуждения стала реализация проекта «Грузовой каркас». Проект направлен на снижение грузового трафика на территории города, который наносит ущерб дорожному полотну, а также создает угрозы ДТП. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. 

По данным мониторинга со стороны Тургеневского и Ростовского шоссе в город въезжает более 8 тысяч грузовиков ежедневно. Такой вид транспорта наносит сильный ущерб состоянию дорог, в результате на ямочный ремонт уходит более 86 млн рублей за год. Кроме того от начала года в городе произошло 21 ДТП с участием грузового транспорта, это 10% от всего числа аварий с погибшими и пострадавшими. 

В рамках проекта планируется создать для грузовых автомобилей альтернативные маршруты, которые бы снизили трафик в спальных микрорайонах и частном секторе. Проект намереваются воплотить в жизнь за 1,5-2 года за пять этапов. 

Первый этап 

Подразумевает ограничение движения для грузового транспорта в центре города. Речь идет об ул. Кубанская Набережная — ул. Тургенева — ул. Северная — ул. им. Володарского — ул. Базовская — ул. им. Суворова — ул. Индустриальная. Этап планируют завершить до конца 2021 года. Уточняется, что грузовому транспорту будут предложены альтернативные пути проезда. 

Второй этап 

Ограничение движения для грузовиков планируется выполнить в Фестивальном, Юбилейном и Славянском микрорайонах Краснодара. 

Третий этап 

Планируется ограничить движение грузового транспорта на участке, ограниченном ул. Новороссийской — ул. Ставропольской — ул. Старокубанской, микрорайоном «Черемушки».

Четвертый этап 

Ограничения будут введены в микрорайонах Гидростроителей, Комсомольском, Новознаменском жилом районе, пос. Знаменском, Пашковский жилом массиве.

Пятый этап 

Ограничение движения грузовых автомобилей в Музыкальном и Восточно-Кругликовском микрорайонах, пос. Российском, Энка, 9-й км, Авиагородок.

Сообщается, что при реализации проекта «Грузовой каркас» коммунально-бытовое и торговое обслуживание районов будет обеспечено в полном объеме. 

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре фура врезалась в частный дом после ДТП с легковушкой. В конце прошлого года на парковке ТРЦ OZ Mall грузовик насмерть сбил 35-летнего мужчину.

Автор
Ксения Соседко