Умершая от коронавируса женщина лежала с переломом в ЗИПе. Весь персонал и пациенты под наблюдением - Южные дела

Умершая от коронавируса женщина лежала с переломом в ЗИПе. Весь персонал и пациенты под наблюдением

09 апреля 2020 | 18:53
bol'naya_koronavirusom_lezhala_v_zipe
фото: instagram.com/bsmp_krd

До подтверждения диагноза 78-летней пациентке с COVID-19 делали в ЗИПе операцию

Оперштаб Кубани 9 апреля сообщил о двух летальных случаях, вызванных коронавирусной инфекцией. Одна из погибших — 78-летняя пенсионерка — незадолго до смерти лежала в травматологическом отделении краевой больницы скорой медицинской помощи.

В ЗИПе женщине делали операцию на бедренной кости. После хирургического вмешательства состояние пациентки ухудшилось, у нее появились симптомы COVID-19. Пенсионерку перевели в инфекционную больницу Краснодара и подключили к аппарату ИВЛ. Тем не менее, спасти женщину не удалось.

Когда выяснилось, что на момент поступления в ЗИП пациентка болела коронавирусом, стало ясно, что она контактировала с медперсоналом и пациентами и могла заразить их. «Южные дела» поговорили с главврачом больницы Николаем Босаком и узнали, какие меры были предприняты, чтобы не допустить распространение инфекции в стенах медучреждения.

— Женщина поступила с переломом бедренной кости. Мы экстренно провели операцию, а после заметили, что у нее повысилась температура. Сразу же была сделана томография. Обследование показало, что у пациентки в легких есть изменения, характерные для коронавируса. Тогда же мы связались с инфекционной больницей и перевезли женщину туда, — рассказывает Николай Босак.

По словам главврача ЗИПа, когда стало известно, что женщина больна пневмонией нового типа, контактировавший с ней медперсонал и всех пациентов обследовали на симптомы COVID-19. У каждого из группы риска взяли необходимые анализы, сейчас они находятся под наблюдением.

— К сожалению, такие случаи могут повторяться, так как мы не можем отказаться от приема больных с переломами. При этом мы учитываем, что пациент может быть носителем и не подозревать об этом. Вот в чем опасность. Поэтому мы призываем всех оставаться дома и без острой необходимости не выходить на улицу, — подчеркнул Босак.

По состоянию на 9 апреля на Кубани выявлено 105 инфицированных COVID-19. Три человека умерли.

Автор
Антон Волощенко