Трасса Адлер - Красная поляна станет платной

Трасса Адлер - Красная поляна станет платной

14 января 2020 | 16:56

Перевод в новый режим займет около двух лет

В министерстве транспорта прорабатывается вопрос перевода дороги Адлер — Красная Поляна в платный режим. Он может вступить в силу в течение двух лет после того, как трассу из Росавтодора передадут под контроль госкомпании «Автодор». 

Бесплатный дублер трассы Адлер — Красная Поляна сможет принять отток транспорта не более, чем на на 25-30 процентов, сообщили в Минтрансе. Однако этого будет достаточно, чтобы снизить интенсивность движения ниже предельных показателей пропускной способности дороги. 

— Это, в свою очередь, позволит снизить аварийность на дорогах в соответствии с ключевыми целями национального проекта БКАД («Безопасные и качественные автодороги), — отметили в Минтрансе.

Кроме того, ввод платного проезда может позволить выделять средства на ремонт проблемных дорог в регионе за счет федерального бюджета. 

Предполагается внедрение безбарьерной системы оплаты free-flow. Это значит, что водитель, у которого в машине есть транспондер, может расплачиваться на ходу за проезд. Автоматически с его счета будут сниматься деньги. Плата также может взыматься с помощью распознавания государственных регистрационных номерных знаков. 

На самой трассе не будет никаких рамок. Подразумевается, что автомобилисты смогут оплачивать проезд по платной дороге, не теряя времени на пунктах оплаты проезда и не создавая заторов. 

В конце прошлого года в Госдуму внесен законопроект о введении штрафов от 2,5 тыс. рублей (для легковых авто) до 5,5 тыс. рублей (для грузовых) за неоплаченный проезд по платным дорогам. Нарушения смогут фиксировать «работающие в автоматическом режиме специальные технические средства», уточняется в законопроекте.

Автор
Валерия Кручинина