Таинственные подземные ходы в Ейске могут стать объектом турпоказа - Южные дела

Таинственные подземные ходы в Ейске могут стать объектом турпоказа

19 ноября 2022 | 14:32
tainstvennye_podzemnye_hody_v_ejske_mogut_stat_obektom_turpokaza_01
фото: Русское географическое общество

Сейчас специалисты исследуют сеть тоннелей 

В Ейске под улицами и площадями города пролегает разветвленная сеть ходов. Специалисты РГО, местные географы и «Азбука туризма» сейчас исследуют часть подземных коридоров под старинным Никольским парком, которые могут стать экскурсионным объектом для туристов и любителей исторических загадок.

Тайны подземелья 

Никольский парк, расположенный на ул. Карла Маркса и имеющий круглую форму, является первым парком города. К его созданию приступили в 1853 году, спустя 5 лет после основания населенного пункта. При этом, когда появилась сеть подземных ходов под городом неизвестно, как и то, для чего она точно предназначалась. В научной статье историка от основания Ейска до 1880 года нет ни слова о строительстве подземных ходов или канализации.

tainstvennye_podzemnye_hody_v_ejske_mogut_stat_obektom_turpokaza
фото: Yandex.Maps

«Нет ни одного официального упоминания о них. Ни о строительстве, ни о реконструкции. Некоторые историки утверждают, что они были построены для отвода воды из центральной части города и имели выход как в сторону Таганрогского залива, так и в Ейский лиман», — рассказал руководитель исторической секции Ейского отделения РГО, замдиректора районного краеведческого музея Александр Дорошенко.

При этом высота подземных коридоров в некоторых местах позволяет идти в полный рост. Под парком высота хода достигает 1,85 м, при ширине более 1,5 м. Сооружение спланировано и построено тщательно, а кирпичи стен выложены в 2-3 слоя, что было еще и финансово затратно.

Еще одна загадка — в подземелье были найдены кирпичи с клеймом «СГ» и «Ц». Специалисты выяснили, что кирпич «СГ» был выпущен на заводе Сергея Ивановича Губина в ст. Новолеушковской после 1890 года. Что касается клейма «Ц», то оно никогда прежде не попадалось специалистам, сообщает пресс-служба Краснодарского регионального отделения РГО.

tainstvennye_podzemnye_hody_v_ejske_mogut_stat_obektom_turpokaza_02
фото: Русское географическое общество

Александр Дорошенко полагает, что подземные коридоры строили до основания Ейска. Один из ходов, обнаруженный под детским садом на ул. Ленина, высотой 3,5 на 3 метра был выложен из брусчатки. По словам историковеда, в 14 веке на месте Ейска жило поселение Бальзимаха и, возможно, подземная сеть была построена в те времена.

Сейчас подземная сеть используется как ливневка. Сотрудники РГО по итогам исследований намерены подготовить необходимые документы и получить грант для обустройства туристического объекта.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко