С введением карантина возросло число случаев домашнего насилия - Южные дела

С введением карантина возросло число случаев домашнего насилия

10 апреля 2020 | 11:07
domashnee_nasilie_v_period_pandemii

Женщины вынуждено заперты дома с тиранами и не могут обратиться за помощью

Обязательный карантин и ограничительные меры, введенные во многих странах для борьбы с коронавирусом, привели к увеличению числа случаев домашнего насилия. Об этом 9 апреля сообщил генсекретарь ООН Антониу Гутерриша.

«Обязательный карантин и ограничения на передвижение оборачиваются тем, что женщины, подвергавшиеся насилию в семье, оказываются запертыми в четырех стенах с обидчиком и порой не могут обратиться в службы поддержки – ведь многие из них вынуждены приостановить свою работу», — объяснил генсек ООН.

По словам Гутерриша, призыв положить конец эпидемии домашнего насилия поддержали послы 124 государств. Они обязались включить вопрос предотвращения бытового насилия и компенсации пострадавшим в планы борьбы с COVID-19.

В России общественники создали петицию, в которой призвали Правительство РФ и органы госвласти принять экстренные меры, «которые позволят остановить насилие, переселить пострадавших в безопасное место и обеспечить им доступ к качественной юридической и психологической помощи».

«Многие страны, которые ввели карантин раньше, чем Россия, уже столкнулись с ростом случаев домашнего насилия (Китай, Франция, Великобритания, Австралия, Греция, Дания). Многолетний опыт работы наших организаций показывает, что в России число случаев насилия в семье значительно возрастает в период, когда люди вынужденно проводят значительное время дома, например, во время праздников или длинных выходных», — сообщают авторы петиции.

Автор
Антон Волощенко