Россиян предупредили о подорожании сотовой связи - Южные дела

Россиян предупредили о подорожании сотовой связи

11 ноября 2019 | 12:07
podorozhanie sotovoj svyazi

Тарифы возрастут в 2020 году

Операторы сотовой связи планируют поднять цены на свои услуги до 25%. Повышение связывают с несколькими причинами. Во-первых, подорожание сотовой связи возместит операторам доходы после отмены национального и внутрисетевого роуминга. Во-вторых, причиной повышения цен стали расходы на так называемый «пакет Яровой».

В-третьих, стоимость услуг связи подорожает из-за роста курса доллара, за который приобретается оборудование. Кроме того, рост цен на связь вызвана активным использованием абонентами видеосервисов и других трафикоемких приложений. Для их использования абонентам требуется лучшая скорость доступа, ради которой они переходят на другие тарифы с более высоким ценником.

По оценке гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, возможно повышение в пределах 10–12%. Агентство Content Review предсказывает более серьезный рост цен — до 25%. Отмечается, что точный прогноз появится к концу ноября, пишут «Известия». Представители Tele2 сообщили, что пока у компании нет намерения повысить тарифы. В «ВымпелКоме» также не планируют повышения цен, но обещают следить за ситуацией на рынке.

Автор
Анастасия Киреева