Российская вакцина от коронавируса зарегистрирована первой в мире - Южные дела

Российская вакцина от коронавируса зарегистрирована первой в мире

11 августа 2020 | 12:46
v_rossii_zaregistrirovana_pervaya_v_mire_vakciona_ot_koronavirusa

В гражданский оборот препарат поступит 1 января 2021 года

Президент РФ Владимир Путин сообщил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса в России. Соответствующее заявление глава государства сделал 11 августа во время совещания с членами правительства.

«Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции. Я знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует стойкий антительный и клеточный иммунитет и, повторяю, прошла все необходимые проверки», — заявил президент.

Двукратная схема введения российской вакцины от коронавирусной инфекции позволит сформировать длительный иммунитет до двух лет, сообщает пресс-служба Минздрава России.

Название препарат от COVID-19 получил «Спутник V» по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году, говорится на официальном сайте вакцины.

Подобную прививку в рамках эксперимента сделала одна из дочерей Путина.

«После первого укола температура была у нее 38°C. На следующий день — 37°C с небольшим. После второй прививки температура тоже немного поднялась, но потом сошла на нет. Чувствует себя хорошо», — отметил Владимир Путин.

По данным московского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, российская вакцина поступит в гражданский оборот 1 января 2021 года.

Напомним, в России за минувшие сутки выявлено 4 945 заболевших коронавирусом. Зафиксировано 130 летальных исходов. Общее число заболевших в стране с начала пандемии составляет 897 599. Умерло от пневмонии нового типа 15 131 человек. Выздоровело — 703 175.

Автор
Антон Волощенко