Росприроднадзор рассказал, почему под Новороссийском покраснело море - Южные дела

Росприроднадзор рассказал, почему под Новороссийском покраснело море

15 октября 2020 | 12:12
Росприроднадзор прокомментировал почему под Новороссийском море стало красным

Подобное явление наблюдалось уже дважды в 2020 году 

В поселке Мысхако под Новороссийском Черное море стало красным. 12 октября на пляже в районе улицы Морская местные жители сняли видеоролик, на котором запечатлели метаморфозу. На кадрах видно, что морская вода приобрела красный цвет, а берег окаймляет багровая полоса. 

По словам очевидцев водорослями на пляже не пахнет, но есть слабый химический запах. Подобное явление уже было на берегу Мысхако в январе этого года. 

«Южные дела» обратились в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора, чтобы выяснить, есть ли поводы для беспокойства у местных жителей. 

Росприроднадзор направил информацию в научно-исследовательский морской биологический центр. 13 октября специалисты взяли пробу морской воды на пляже улицы Морская поселка Мысхако. Отмечается, что при взятии проб ощущался запах выброшенных на берег и подвергающихся процессам естественного разложения водорослей.

Результаты исследования показали, что в морской воде находятся остатки многочисленных фрагментов мелких микрофитов Красных водорослей. Они массово развиваются на крупных подводных зарослях Черного моря. 

Мелкие фрагменты Красных водорослей в таком большом количестве оказались на берегу из-за шторма. Сильное волнение под водой вымыло из зарослей крупных водорослей мелкие красные частицы и в итоге они оказались на поверхности. 

— Подобное явление наблюдается ежегодно и не зависит от времени года или периода цветения водорослей. В естественных условиях макрофит токсичными свойствами не обладает. Угроза для здоровья людей и экологии отсутствует, — сообщает руководитель Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора Евгений Золотухин. 

«Южные дела» узнали, куда нужно обращаться в случае подозрительных изменений цвета моря и какие изменения действительно считаются тревожными. 

Поводом для беспокойства принято считать, если морская вода окрасилась в неестественный цвет и имеется ярко-выраженный специфический запах. Если вы стали очевидцем такого состояния моря, то сообщите об этом:

— в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора +7 (861) 730-88-92, +7 (967) 660-29-12;

— в Роспотребнадзор Краснодарского края +7 (861) 259-36-86, +7 (861) 259-36-97.

Автор
Ксения Соседко