Редкий реликтовый вид кавказской многоножки занесут в Красную книгу - Южные дела

Редкий реликтовый вид кавказской многоножки занесут в Красную книгу

18 февраля 2020 | 18:11
Фото: ДГТУ

Он появился 33-23 млн лет назад и находится в единичных экземплярах

Вид многоножки Hirudicryptus abchasicus обитает в лесах Абхазии, Адыгеи и на близлежащих территориях Краснодарского края. Он был описан только в 2015 году, а появился этот вид на Кавказе в эпоху олигоцена (33-23 млн лет назад). К такому выводу пришли ученые Донского государственного технического университета, сравнив его с тремя другими видами этого же рода. Сородичи этого вида обитают в Тайване, Непале и Макаронезии. 

– Этот вид достаточно редкий, мы находим его в единичных экземплярах. Сейчас он описан по одному самцу и одной самке. Причем самка подробно не исследовалась, так как найдено лишь несколько экземпляров, – рассказал ученый ДГТУ Александр Евсюков. 

Ранее животных исследовали при помощи оптической микроскопии. Сейчас появилась возможность провести более детальное описание. 

Ученые ДГТУ сообщили “Южным делам, что исследование многоножек позволит составить примерную модель древней Земли, изучить палеогеографию Кавказа. 

Редкий реликтовый вид кавказской многоножки занесут в Красную книгу Адыгеи. Это позволит сохранить не только само животное, но и всю экосистему, в которой этот вид обитает.

Автор
Анна Митрофанова