Путин поздравил уникальный сочинский музей истории с днем рождения - Южные дела

Путин поздравил уникальный сочинский музей истории с днем рождения

09 июля 2020 | 12:55

Сегодня музею исполняется 100 лет

Президент России Владимир Путин отправил учреждению культуры поздравительную телеграмму. Сегодня 9 июля музей истории города-курорта Сочи отмечает свой 100-летний юбилей.

В своем поздравлении российский лидер отметил, что у музея обширная и содержательная коллекция. Также президент поблагодарил коллектив за их работу в период пандемии — во время всеобщего карантина музей работал дистанционно. 

Этот музей один из самых старинных в Краснодарском крае. Его основали 9 июля 1920 года. Первыми экспонатами стала коллекция Кавказского горного клуба, который существовал с 1902 по 1917 год. Его возглавлял известный инженер и краевед Василий Константинович Константинов. Этот исследователь построил дорогу на Красную Поляну. 

Члены этого клуба изучали археологию, флору и фауну Черноморского побережья Кавказа, а также быт коренного населения. Поэтому, первыми экспонатами музея стали образцы минералов, гербарии, библиотечная краеведческая литературы. Отдельное место занимали предметы быта народов-поселенцев. С годами коллекция пополнялась новыми произведениями искусства, археологическими находками, документами, картами, фотоснимками и прочими находками.

В годы Великой Отечественной Войны работники музея были вынуждены скрывать артефакты от немецко-фашистских захватчиков. Предметы истории и культуры срочно эвакуировали в горную местность и спрятали в ближайших пещерах. Именно поэтому они сохранились и дошли до своих потомков.

Сейчас коллекция музея насчитывает более 100 тысяч экспонатов. В их числе живопись, графика, скульптуры, монеты, оружие, книги, предметы прикладного искусства. Особо ценной в музее считается коллекция предметов из драгоценных металлов и камней. Их насчитывается около 400 единиц. В числе этих артефактов античные ювелирные изделия I-III в н.э, которые были найдены археологами 1960 году в поселке Лоо.

Работники музея утверждают, что за 100 лет своего существования туда пришли около 5 млн посетителей.

Автор
Анастасия Киреева