Путин пообещал увеличить маткапитал и начать выплаты уже при рождении первого ребенка - Южные дела

Путин пообещал увеличить маткапитал и начать выплаты уже при рождении первого ребенка

15 января 2020 | 13:38
фото: kremlin.ru

Ежемесячные пособия на ребенка в будущем могут достичь 11 тыс. рублей в среднем по стране

Об этом глава государства заявил в ходе ежегодного послания Федеральному собранию. Президент России Владимир Путин предложил выдавать материнский капитал за первого ребенка. Глава государства заявил, что маткапитал на первенца с 1 января 2020 года будет составлять столько же, сколько сейчас при рождении второго — 466 417 руб.

При рождении второго ребенка материнский капитал будет увеличен на 150 тысяч рублей

— При этом, если в семье сейчас есть ребенок, то после рождения второго материнский капитал должен предоставляться ей уже в новом, увеличенном размере. А это, как уже сказал, 616 тыс. рублей, — сказал Путин.

При рождении третьего ребенка государство обязуется погасить 450 тысяч рублей ипотеки. То есть в целом многодетная семья с тремя детьми получит более миллиона рублей на решение жилищных проблем.

Кроме того Путин предложил с 1 января 2020 года ввести ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Их смогут получать семьи, доходы которых не превышают одного прожиточного минимума на человека. Выплата в 2020 году составит 5,5 тысяч рублей, а с 2021 г. – около 11,5 тысяч рублей на ребенка.

Напомним, как писали «Южные дела», Путин отменил ежемесячные выплаты по уходу за ребенком.

Автор
Анастасия Киреева